news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

8 татарстанских предприятий реконструировали очистные сооружения по предписанию экологов

После проверок надзорных органов часть предприятий РТ установила системы ливневой канализации.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Татарстане 8 предприятий провели реконструкцию собственных очистных сооружений после соответствующих предписаний экологов. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной экологической обстановке и надзорным мероприятиям по охране водных ресурсов в РТ.

Так, по словам главного государственного инспектора РТ в области охраны окружающей среды Фаяза Шакирова, в надлежащее состояние приведены очистные сооружения ГАУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер», АО «Высокогорские коммунальные сети», АО «Альметьевск водоканал» и ряд других предприятий Татарстана.

«Прекращен сброс сточных вод в Аксубаевском районе. По ООО «Теплострою» было возбуждено уголовное дело. Ущерб составил 8 млн рублей, – рассказал заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Фаяз Шакиров. – По УК «Ореховка» сейчас предъявили иск около 4 млн рублей на возмещение ущерба. А также обратились в суд с иском: у них есть превышение по разным показателям, и тут необходимо провести реконструкцию очистных сооружений».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2