news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ предложили штрафовать нарушителей природоохранного законодательства с помощью фотофиксации

Законопроект, инициированной Татарстаном, в рабочем порядке направлен в Госдуму РФ.

В РТ предложили штрафовать нарушителей природоохранного законодательства с помощью фотофиксации

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Татарстане инициируют законопроект, который позволит привлекать к административной ответственности нарушителей природоохранного законодательства без их непосредственного участия. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ, главный государственный инспектор РТ в области охраны окружающей среды Фаяз Шакиров. Сейчас законопроект, инициированной Татарстаном, в рабочем порядке направлен в Госдуму РФ.

П/к

В конце 2016 года Министерством экологии и природных ресурсов РТ были закуплены 55 планшетов, которые оснастят специальной программой. При помощи нее инспекторы смогут оперативно фиксировать нарушения в области природоохранного законодательства: это факты незаконной разработки карьера, сброса сточных вод, стоянки и движения автотранспорта в границах водоохранных зон.

«Много было фактов, когда нарушители пытаются уйти ответственности, – рассказал на пресс-конференции Фаяз Шакиров. – Будут внедрены специальные системы фото- и видеофиксации. На планшетах будут установлены специальные программы. При успешной реализации подобными устройствами будет оснащен весь инспекторский состав министерства – а это вместе с лабораторией 250 человек».

По словам много главного государственного инспектора РТ в области охраны окружающей среды, в Татарстане экологи часто сталкиваются с ситуацией, когда на месте незаконно разрабатываемого карьера пойманные с поличным нарушители не предоставляют документы.

«Без сотрудников МВД нарушители отказываются предоставлять документы. В данном случае если мы зафиксируем факт разработки карьера и номера техники, совместно с ГИБДД уже сможем привлечь нарушителя к административному штрафу. Это и оперативность, и скорость, и взыскание штрафа. И жесткость в отношении нарушителей», – отметил замминистра экологии и природных ресурсов РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2