news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Доме актера отметили юбилей Ильтани Иляловой

Первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова вручила театроведу благодарственное письмо от министра культуры РТ.

В Доме актера отметили юбилей Ильтани Иляловой

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). 8 февраля в казанском Доме актера состоялся юбилейный вечер прославленного театроведа и талантливого педагога Ильтани Иляловой. Как сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ, на торжественный вечер собрались ее коллеги, друзья и ученики.

Первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова вручила Ильтани Иляловой благодарственное письмо за подписью министра культуры РТ Айрата Сибагатуллина. «Выражаем вам глубокую благодарность за ваш труд, профессионализм и верное служение на благо развития татарского профессионального театра! Ваша многолетняя творческая деятельность широко известна и пользуется большим авторитетом в республике и за ее пределами. Являясь заслуженным деятелем искусств Российской Федерации и Республики Татарстан, вы вносите неоценимый вклад в развитие театрального дела республики и распространение ее достижений в театрально-образовательном пространстве страны», – говорится в письме.

За 50 лет педагогической деятельности Ильтани Илялова подготовила не одно поколение достойных профессионалов в области театрального искусства, которые сегодня успешно трудятся в учреждениях культуры и искусства нашей республики и России.

Ильтани Илялова родилась 8 февраля 1932 года в Екатеринбурге. Окончила Ташкентский театрально-художественный институт и Российский институт театрального искусства (ГИТИС). В 1963 году переехала в Казань. Профессор, кандидат искусствоведения Ильтани Илялова всю жизнь посвятила изучению и популяризации театрального искусства Татарстана. За свою трудовую деятельность она стала автором около 500 статей по актуальным проблемам современного татарского и многонационального российского театра в республиканских сборниках, центральных журналах и 14 книг.

Ильтани Илялова ведет активный образ жизни, пишет статьи, книги, продолжает заниматься преподавательской деятельностью в Казанском институте культуры.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2