news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске снесут жилой дом в водоохранной зоне

Строение на берегу реки Степной Зай подлежит сносу согласно решению Верховного суда Татарстана.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Жилой дом на берегу реки Степной Зай в Альметьевске подлежит сносу. Такое решение вынес Верховный суд Республики Татарстан. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства экологии и природных ресурсов РТ. 

Жилой дом построен в 6,5 метрах от береговой линии водного объекта, забор проходит в 6 м от акватории реки. Тогда как согласно Водного кодекса РФ 20-метровая полоса земли вдоль береговой линии водного объекта предназначается для общего пользования. 

Нарушение было выявлено во время рейда инспекторов Минэкологии и специалистов Татарской межрайонной природоохранной прокуратуры в 2016 году. Летом прошлого года инспекторами Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии Татарстана было вынесено предписание о демонтаже незаконной постройки. На собственника был составлен протокол за «несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе». Однако в установленные сроки нарушение устранено не было. 

Тогда экологи обратились с исковым заявлением в Альметьевский городской суд, который признал действия собственника жилого дома незаконными. Владелец обжаловал решение в Верховном суде РТ. Последний обязал владельца дома обеспечить беспрепятственный доступ граждан к водному объекту путем сноса сооружения в пределах 20-метровой береговой полосы водного объекта, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2