news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В МВД по РТ рассказали о новых видах мошенничеств

Полицейские Казани провели профилактический рейд в местах массового пребывания людей.

В МВД по РТ рассказали о новых видах мошенничеств

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня в МВД по РТ прошел брифинг, на котором полицейские рассказали о том, что в Татарстане появились новые виды мошенничества. Также стражи порядка поведали о том, как распознать мошенника и как не стать его жертвой. Своими наблюдениями о специфике контакта преступника с жертвой также поделился заведующий кафедрой психологии личности КФУ, профессор Леонид Попов.

Пресс-конференция: «Раскрытие и профилактика новых видов бытового мошенничества»

Новый вид мошенничеств относится к так называемым социальным мошенничествам, когда злоумышленник вступает в непосредственный контакт со своей жертвой. Используя различные психологические приемы, он старается манипулировать ею.

Ярким примером таких преступлений является «снятие порчи». Преступник сперва ведет проникновенную беседу, выясняет проблемы жертвы (а если таковых не имеется, то просто придумывает их на ходу) и объясняет их «проклятием». При этом «кудесник» заявляет, что запросто справится с ним. Правда, вместо «порчи» человек лишается денег, украшений и других ценностей.

Пресс-конференция: «Раскрытие и профилактика новых видов бытового мошенничества»

Новый же вид мошенничества позволяет злоумышленнику еще более расположить жертву к себе. Происходит это следующим образом: преступник находит в людном месте жертву с большими сумками (чаще всего – пожилого человека). Далее злоумышленник предлагает бесплатно довезти пенсионера до дома на машине. Человек в возрасте может принять благие намерения собеседника за чистую монету и согласиться. Далее мошенник все ближе втирается в доверие и помогает донести сумки до квартиры, где и начинается финальный этап драмы.

 Здесь он либо просто обворовывает жертву, либо переходит к «снятию порчи».

Пресс-конференция: «Раскрытие и профилактика новых видов бытового мошенничества»

«Как пишут в книгах: преступник и жертва ищут друг друга. Зачастую пенсионеры, не имея достаточных средств, пытаются сэкономить на всем и поэтому могут попасться на удочку злоумышленников, которые предлагают что-либо бесплатно. В свою очередь мошенники только и ждут такую добычу. В то же время каждый настоящий мошенник напоминает актера. Если он начал реализовывать свой сценарий, то постарается довести его до конца», – отметил психолог Леонид Попов.

В 2016 году в Татарстане было зарегистрировано 5246 мошенничеств. 3338 из них были совершены с использованием телефонов и интернета (среди них 1803 полностью телефонных преступления). Как отмечают полицейские: по сравнению с 2015 годом количество телефонных мошенничеств снизилось (в позапрошлом году был зарегистрирован 3501 такой случай). Почти в три раза выросло количество раскрытых преступлений – со 106 до 302.

В телефонных мошенничествах распространен сценарий, когда злоумышленник звонит на номер жертвы и представляется родственником (чаще всего сыном). После этого он говорит, что попал в ДТП и теперь полицейские требуют с него деньги.

«Не в коем случае не ведитесь на такие уловки. В подобных случаях необходимо сразу же прерывать разговор и звонить родственнику, чтобы убедиться – все в порядке. Если же родственник не берет сразу трубку, то лучше подождать. Потому что если действительно что-то случилось, то в любом случае до следующего дня все это может подождать», – отметил заместитель начальника Управления уголовного розыска МВД по РТ Тимур Шакирзянов.

«Зачастую бывает так, что люди пытаются уйти от ответственности. А мошенники давят на жалость, представляясь родственником. Естественно, что человек будет пытаться спасти своего родственника, в том числе и за деньги. На подобную уловку легко повестись», – подчеркнул в свою очередь Леонид Попов.

И психолог, и полицейские рекомендуют не вступать в контакт с подозрительными личностями. Если на улице кто-то активно предлагает «снять порчу», лучше прекратить разговор. В крайнем случае можно обратиться за помощью к прохожим или патрульным полицейским.

В случае получения информации о родственнике, попавшем в трудную ситуацию, эти сведения следует проверять непосредственно у самого родственника.

Сегодня в Казани полицейские и народные дружинники вышли с профилактическим рейдом в людные места, где раздавали прохожим памятки о том, как следует вести себя с мошенниками. Стражи порядка рассказали об основных приемах злоумышленников и о новых их методах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2