news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В музее Менделеевска открылась литературная гостиная Пастернака

В литературном вечере приняли участие любители поэзии, сотрудники музея, преподаватели, работники муниципалитета и учреждений культуры.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Ко дню рождения русского писателя и поэта Бориса Пастернака в краеведческом музее Менделеевска открылась литературная гостиная, где каждый желающий смог поделиться своим творчеством и рассказать о понравившемся произведении классика, сообщается на местном сайте.

В литературном вечере приняли участие любители поэзии, сотрудники музея, преподаватели, работники муниципалитета и учреждений культуры. Они посетили фотовыставку «Такой разный Пастернак» и прочли стихотворения поэта.

Старший научный сотрудник Ольга Бондарь рассказала присутствующим, что Пастернак провел в Менделеевске (на тот момент – Бондюге) несколько месяцев. В 1955 году поэт закончил роман «Доктор Живаго», в котором описал место, похожее на поселок Тихие Горы.

В настоящее время муниципалитетом и краеведческим музеем ведется активная работа по восстановлению исторических памятников и созданию клуба любителей творчества писателя. Как отметили заместитель руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам Константин Макаров и директор краеведческого музея Елена Мещерякова, в скором времени резиденция «Варыкино» станет отправной точкой развития туризма в районе. На данный момент разрабатывается маршрут пешей экскурсии и арт-резиденция «Возвращение в Варыкино».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2