news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин на вручении именных премий молодым ученым анонсировал приход «прекрасного будущего»

Глава государства поздравил ученых с Днем российской науки и поблагодарил за веру в свое призвание.

Владимир Путин на вручении именных премий молодым ученым анонсировал приход «прекрасного будущего»

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Сегодня, в День российской науки, в Кремле Владимир Путин вручил премии Президента РФ в области науки и инноваций молодым ученым страны. Об этом сообщает пресс-служба Президента РФ.

«И мне пришла в голову очень простая, но очень хорошая мысль: фундаментальные основы, на которых стоит наша страна, имеют настолько глубокие и настолько прочные корни, что ее замечательное, прекрасное будущее неизбежно», – заключил глава государства, заслушав выступления награжденных исследователей.

Лауреатами премии по итогам 2016 года стали исследователи, работающие в областях физики, математики и медицины.

На церемонии вручения премий Президента в области науки и инноваций для молодых учёных за 2016 год.

Так, Дмитрий Блау, Елена Лущевская и Станислав Пославский из НИЦ «Курчатовский институт» удостоены премии за исследования кварк-глюонной плазмы с использованием мегаустановок и создание основ новой высокопроизводительной системы компьютерной алгебры, ориентированной на проведение расчетов в области физики высоких энергий.

Ведущий научный сотрудник Математического института имени Стеклова РАН Александр Гайфуллин поощрен за решение фундаментальных задач теории изгибаемых многогранников, создающее основы для развития робототехники.

Исследователи Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН Алексей Дмитриев и Анна Кудрявцева награждены за выявление новых механизмов, приводящих к возникновению и развитию злокачественных эпителиальных опухолей.

На церемонии вручения премий Президента в области науки и инноваций для молодых учёных за 2016 год.

За разработку гиромагнитных генераторов сверхмощных радиоимпульсов, способствующих защите от террористических угроз и развитию биомедицинских технологий, премией награжден доктор физико-математических наук, младший научный сотрудник Института сильноточной электроники Сибирского отделения РАН Илья Романченко.

«Прежде всего, сердечно поздравляю всех, кто занимается наукой, с праздником, с Днем российской науки, – обратился Владимир Путин к собравшимся. – Сегодня перед Россией и перед всем миром стоят масштабные вызовы технологического развития, обеспечения экологической, биологической, продовольственной безопасности. Характер и сложность этих задач таковы, что решать их можно только с помощью сильной науки и современных технологий».

Он напомнил, что в конце прошлого года была утверждена стратегия научно-технологического развития России, в которой обозначены приоритетные направления научных исследований, а также задачи фундаментальной науки.

«Поддержке (молодых ученых – прим. Т-и) в стратегии уделено особое внимание. Для этого Российским научным фондом сейчас разрабатывается специальная программа. Она направлена на то, чтобы талантливые, высокообразованные люди стремились и могли в полной мере реализовать себя дома, в России», – сказал Президент России.

С лауреатом премии Президента в области науки и инноваций для молодых учёных за 2016 год Александром Гайфуллиным.

Глава государства обратил внимание присутствующих на то, что Дмитрий Блау, Елена Лущевская и Станислав Пославский ведут исследования в области ядерной физики и физики высоких энергий, и значительная часть их экспериментов проведена на базе Большого адронного коллайдера.

«В его создание, в реализацию этого уникального международного проекта наша страна внесла существенный, крупный вклад. Отрадно, что молодые ученые России имеют возможность работать на этом, самом мощном в мире ускорителе. Так, нашими лауреатами были получены результаты, позволяющие лучше понять, как возникла Вселенная. Ученые также стали авторами новой системы компьютерной алгебры, созданной специально для расчетов в физике высоких энергий», – прокомментировал вручение премии Владимир Путин, кратко остановившись и на работах других ученых.

Напомним, премии Президента РФ учреждены в 2008 году и присуждаются за результаты научных исследований, вносящих значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, а также за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, укрепление обороноспособности страны.

«Хотел бы искренне поблагодарить вас за труд и упорство, за энергию и волю, за дерзость научного поиска, за веру в свое призвание. И конечно, за результаты, которых вы добились», – подытожил Президент РФ.

День российской науки сегодня отметили в университете Иннополис и КФУ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2