news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Знаменитого театроведа Ильтани Илялову поздравят с юбилеем в Доме актера

На торжественный вечер соберутся представители Министерства культуры РТ, татарстанских театров и учебных заведений.

Знаменитого театроведа Ильтани Илялову поздравят с юбилеем в Доме актера

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). 8 февраля в Доме актера им. М. Салимжанова состоится празднование юбилея заслуженного деятеля искусств России и Татарстана Ильтани Иляловой.

Как сообщает пресс-служба СТД РТ, юбиляра поздравят представители Министерства культуры РТ, татарстанских театров и учебных заведений, а также близкие и друзья. Ведущей вечера выступит журналист Зимфира Гильмутдинова.

Ильтани Илялова родилась 8 февраля 1932 года в Екатеринбурге. Окончила Ташкентский театрально-художественный институт и Российский институт театрального искусства (ГИТИС). В 1963 году переехала в Казань.

Профессор, кандидат искусствоведения Ильтани Илялова всю жизнь посвятила изучению и популяризации театрального искусства Татарстана. За свою трудовую деятельность она стала автором около 500 статей по актуальным проблемам современного татарского и многонационального российского театра в республиканских сборниках, центральных журналах и 14 книг.

Ильтани Илялова ведет активный образ жизни, пишет статьи, книги, продолжает заниматься преподавательской деятельностью в Казанском институте культуры. «Я живу своей работой, много пишу, а эмоционально меня подпитывают студенты», – отметила в одном из изданий Ильтани Илялова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2