news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВД Беларуси начало проверку действий сотрудников Россельхознадзора

Правоохранители увидели в деятельности российских чиновников признаки дискредитации деловой репутации конкурентов.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). МВД Беларуси начало доследственную проверку действий сотрудников Россельхознадзора, передает РБК.

Белорусские правоохранители увидели в деятельности российских чиновников признаки уголовных преступлений. В частности, речь идет о дискредитации деловой репутации конкурентов.

В заявлении Министерства внутренних дел РБ отмечается, что отдельные чиновники Россельхознадзора «в интересах, не связанных с их профессиональной деятельностью, без наличия достаточных оснований и в нарушение норм международного права» ограничивали доступ белорусской продукции на российские рынки, а также дискредитировали ее производителей. Только прямые убытки сельхозпредприятий Минской области, поставки из которой в РФ были ограничены, составили якобы около 5 млн белорусских рублей (примерно 2,63 млн долларов).

Собранные доказательства будут переданы в Следственный комитет Беларуси.

В Россельхознадзоре в ответ заявили, что не удивлены действиями властей РБ. «Это их право. Пусть проверяют», – сказала пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано. При этом никаких ответных шагов Россельхознадзор предпринимать не намерен. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2