news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани родители школьников сдали ЕГЭ по русскому языку

В Татарстане поддержали всероссийскую акцию «День сдачи ЕГЭ родителями».

В Казани родители школьников сдали ЕГЭ по русскому языку

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в казанском лицее № 116 имени М. И. Махмутова родители выпускников школ сдали ЕГЭ по русскому языку.

Всероссийскую акцию «День сдачи ЕГЭ родителями», организованную Рособрнадзором, поддержали во всех районах Татарстана. Напомним, в республике были открыты 49 пунктов проведения экзаменов, для участия заявились 866 человек.

В казанском лицее экзамен сдавали 22 человека. Проверить свои знания по русскому языку пришли не только родители старшеклассников, но и депутат Госсовета РТ Ксения Владимирова, директор Дома дружбы народов РТ Ирек Шарипов, начальник Управления образования Казани Ильсур Хадиуллин.

По словам заместителя министра образования и науки РТ – руководителя Департамента надзора и контроля в сфере образования Гульнары Габдрахмановой, в этом году родителям впервые позволили сдать ЕГЭ. «Но надо констатировать тот факт, что во многих районах республики и до этой акции управления образования и учебные организации предлагали родителям сдать экзамен. То есть, подобная работа уже проводилась», – подчеркнула она.

Как рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» до начала экзамена участница акции Елена, ее сын учится в 11-м классе, а она помогает ему готовиться к ЕГЭ. «Директор гимназии № 139 предложила принять участие в акции, и я с удовольствием согласилась, поскольку хочется проверить свои знания – осталось что-то в памяти или нет, ведь школу давно закончила. А когда позвонила наша классная руководительница и сказала, что будет за меня кулачки держать, зашла на сайт "Решу ЕГЭ" и три варианта попыталась проработать», – сообщила родительница.

Елена призналась, что не волнуется перед сдачей экзамена, поскольку ее оценка ни на что не повлияет. «Ребенок будет сдавать русский, математику, химию и биологию. Планирует поступать в медуниверситет и стать хирургом. Он у меня хорошо учится, и я не хочу ударить перед ним в грязь лицом. Хочется, чтобы он мог мной гордиться, как и я им», – добавила она.

По словам депутата Ксении Владимировой, она решила принять участие в акции, чтобы понять процедуру сдачи ЕГЭ, которую проходят дети. «Каждый год мы получаем наказы избирателей, обращения от родителей. Кто-то говорит, что их дети в этот день очень волнуются. С первого дня, как только была введена система ЕГЭ, было много споров по этому вопросу. Я считаю сегодняшнюю акцию замечательной инициативой – родители могут понять, как готовить детей к экзамену», – отметила она. Депутат республиканского парламента уточнила, что никакой информации по экзамену и тем более заданий ей заранее не предоставили. Она, как и школьники, для подготовки к ЕГЭ изучала словари и учебники по русскому языку.

Сегодня участники акции прошли все процедуры ЕГЭ. Они лично увидели, как организован контроль на экзамене. Их допустили в аудитории написания работ через рамку металлоискателя и при предъявлении паспорта. С собой на экзамен разрешили взять только пишущую ручку, воду, шоколад, лекарства. Родители заполнили необходимые бланки и выслушали инструктаж организаторов. Участников предупредили, что запрещено иметь средства связи, фотографировать экзаменационные материалы, пользоваться справочниками, разговаривать, вставать с места и так далее. Списать было невозможно, так как в аудиториях велось видеонаблюдение. Также в пункте приема экзамена дежурили общественные наблюдатели. На написание работ было выделено 40 минут.

После завершения экзамена участники поделились  впечатлениями. Так, мать выпускника 11-го класса гимназии № 3 Аида Садыкова, работающая учителем английского языка, отметила, что вопросы были несложными. «База советской школы дает о себе знать. Но нужно было самой пройти эту процедуру. Сегодня сыну все расскажу. Вопросы были в виде теста, последнее задание – сочинение. Времени на все хватило. Если ребенок добросовестно учится, то для него сдать такой экзамен несложно», – сказала она.

По мнению Садыковой, подобные акции полезны для родителей. «Родители впадают в панику перед экзаменами детей. Если такие акции будут проводиться ежегодно, то они начнут успокаиваться и благотворно влиять на своих детей», – считает она.

Матери 8-классника IT-лицея КФУ Ксении, работающей психологом, экзаменационные задания также показались достаточно простыми. «Но для меня стало проблемой оформить бланк. Наверное, нужно тренироваться в их оформлении, потому что дети волнуются, могут допустить ошибку в написании фамилии – на фоне стресса это вполне возможно. Задания равноценны школьным, справиться было довольно просто. К экзамену я заранее не готовилась», – поделилась она, добавив, что приняла участие в мероприятии не для проверки своих знаний, а для получения определенного опыта.

Депутат Госсовета РТ, директор Дома дружбы народов РТ Ирек Шарипов признался, что без подготовки сдавать экзамен было сложно. «Я пропустил два вопроса, потому что не мог вспомнить, как на них ответить. Правила несколько забыты, а я не готовился к экзамену», – рассказал он.

«В семье должны помнить, что учеба – это большой труд и важный период в жизни человека. И внимание к ребенку в это время должно быть очень высоким. Пропустишь в молодости – не наверстаешь, – заключил депутат. – Наверное, теперь мне будет легче общаться с педагогами и родителями. Вопрос ЕГЭ – очень спорный. Согласен, что если тщательно к нему готовится, то можно научить человека правильно отвечать на вопросы».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2