news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шаймиев: Работы по реконструкции объектов острова-града Свияжск завершатся в ближайшие два года

Государственный советник Татарстана осмотрел музеи и другие объекты Свияжска, а также получил очередное поздравление с юбилеем.

Шаймиев: Работы по реконструкции объектов острова-града Свияжск завершатся в ближайшие два года

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев посетил остров-град Свияжск и ознакомился с ходом строительных и реставрационных работ на его объектах: в Музее археологии дерева, здании низшей ремесленной школы и других.

Обход Госсоветник Татарстана в компании полутора десятков чиновников начал с Музея археологии дерева. Сегодня этот объект только строится, но в будущем он сможет привлекать туристов со всей страны. В России таких музеев нет вообще, подобные учреждения можно найти лишь в Беларуси и Швеции. Экспонатами станут остатки уникальной деревянной застройки, которые археологи обнаружили в 2013 году. Сейчас уникальные объекты деревянной застройки XVI века законсервированы, но в скором времени они обретут свое место на территории нового музея. По мнению Шаймиева, строительство идет с отставанием от запланированных сроков, о чем он достаточно жестко высказался. Впрочем, после Госсоветник объяснил такую реакцию желанием побыстрее ввести объект в строй и пообещал, что все будет сделано.

Затем первому Президенту Татарстана показали здание низшей ремесленной школы и пожарного обоза – там вскоре разместятся художественная галерея и туристско-информационный центр с выставочным залом. От качества ремонта в этих зданиях Шаймиев пришел в восторг: «Прекрасно, даже придраться здесь ни к чему невозможно». Также он посетил дом по улице Троицкая, в котором будет организован музей художника Геннадия Архиреева. Особое внимание Шаймиева привлек автопортрет, на котором художник изобразил себя с сигаретой. «Как сверлит глазами!» – оценил он работу мастера.

Плакатом «С юбилеем, Минтимер Шарипович!» председателя попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры встретили в пожарном депо Свияжска. «Увидев эту надпись, я понял – оказывается, мне нужно было дожить до 80 лет, чтобы получить такое прекрасное пожарное депо», – улыбнулся Шаймиев. Депо начали строить в мае 2016 года, окончание работ запланировано на май 2017-го. Уже сегодня там круглосуточно дежурят сотрудники пожарной охраны, а новая пожарная машина готова в любую минуту отправиться на задание.

Заключительным объектом в рамках визита Государственного советника Татарстана на остров-град Свияжск стал дом купца Крылосова, который передали Казанскому (Приволжскому) федеральному университету. В январе там открыли информационно-образовательный центр «Всемирное культурное наследие», где разместились учебно-практические лаборатории и лекционные залы, а также аудитория «Детского университета Приволжского федерального округа» КФУ. В Александровском зале этого центра было подписано соглашение о сотрудничестве между университетом, фондом «Возрождение», Министерством культуры РТ и Зеленодольским районом. Ректор КФУ Ильшат Гафуров поблагодарил Шаймиева и республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры за «постановку задач».

Минтимер Шаймиев отметил, что основные работы на острове-граде Свияжск будут завершены в ближайшие два года. «Нам нужно создавать здесь инфраструктуру. Пожарное депо появилось, но теперь нужен фельдшерско-акушерский пункт. Он понадобится и туристам, и местным жителям. Создав инфраструктуру, мы должны создать нормальные условия жизни», – добавил Государственный советник РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2