news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексей Мухин: «Важность встречи Президента РТ с королем Саудовской Аравии сложно переоценить»

генеральный директор Центра политической информации прокомментировал встречу Рустама Минниханова с королем Саудовской Аравии.

Алексей Мухин: «Важность встречи Президента РТ с королем Саудовской Аравии сложно переоценить»

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Уровень встречи Президента РТ Рустама Минниханова с королем Саудовской Аравии Салманом бин Абдель-Азизом аль-Саудом обусловлен стратегическими интересами Саудовской Аравии в Российской Федерации, в том числе и в Татарстане. Об этом ИА «Татар-информ» заявил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Эксперт отмечает, что Республика Татарстан, являясь мусульманским регионом, выполняет функцию связующего звена между Москвой и исламскими странами. «Татарстан традиционно является исламским халяльным центром (хабом) в Российской Федерации. Это, пожалуй, основной регион, который отвечает за связи с исламским миром», – напомнил он. По мнению Мухина, «важность встречи Президента Татарстана с королем Саудовской Аравии сложно переоценить».

В то же время руководитель Центра политической конъюнктуры заметил, что Татарстан является не единственным мусульманским регионом с развитой религиозной культурой, но пока успешно конкурирует за лидерство в этой сфере. «Чечня конкурирует с Татарстаном в том, чтобы стать еще одним исламским центром на территории Российской Федерации, но Татарстан, по-моему, гораздо более самодостаточный регион. Поэтому конкуренция пока не очень получается, хотя она всегда приветствуется», – добавил эксперт.

Напомним, сегодня в рамках рабочего визита в Саудовскую Аравию состоялась официальная встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с Хранителем двух святынь, королем Салманом бин Абдель-Азизом аль-Саудом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2