news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильгиз Зайниев: «Нелюбовь татарской публики к переводным пьесам навязана интеллигенцией»

В театре Камала рассказали о грядущих гастролях Альметьевского татарского драмтеатра.

Ильгиз Зайниев: «Нелюбовь татарской публики к переводным пьесам навязана интеллигенцией»

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 19 февраля в казанском театре Камала стартуют гастроли Альметьевского татарского государственного драматического театра. В гастрольной афише альметьевцев – 8 спектаклей, 3 из них – по переводным пьесам: «Добрый человек из Сычуани» Б. Брехта, «Земля Эльзы» Я. Пулинович и «Магазин» О. Жанайдарова. Как отметили сегодня участники пресс-конференции, посвященной гастролям, татарский театр на протяжении всей своей истории ставил переводные пьесы из русской и зарубежной классики, и спектакли имели зрительский успех.

«Спектакль "Земля Эльзы" наш татарский зритель очень любит. Он очень соответствует нашему татарскому менталитету, и напрасно некоторые зрители не хотят на него идти только потому, что в титрах видят нетатарскую фамилию», – заметил режиссер Альметьевского театра Ильяс Гареев.

«Нелюбовь татарской публики к переводным пьесам – это не мнение зрителей. Это мнение, навязанное нашей интеллигенцией из числа людей, у которых есть личные обиды на театр. Это драматурги, пьесы которых не ставят, это режиссеры, которых не приглашают ставить спектакли, они публикуют какие-то материалы в СМИ, высказывают свое недовольство и формируют общественное мнение. А народ, привыкший с советских времен, что в СМИ лгать не будут, всему этому верит», – сказал на пресс-конференции в театре Камала режиссер-постановщик спектакля по пьесе Ярославы Пулинович Ильгиз Зайниев.

«Мы, татары – эгоисты. Мы не хотим ставить пьесы нетатарских авторов, а когда наша татарская девушка побеждает в проекте "Голос", мы радуемся. Когда наш спектакль играют где-нибудь в Европе – гордимся. Но европейские театры тоже могут сказать, что не будут ставить татарские пьесы. Поэтому нужен дружеский обмен», – заключил Ильгиз Зайниев.

«Поскольку Ильгиз – драматург, он работает со словом, он очень бережно относился к каждому слову в пьесе. Когда начал ставить, он говорил: "Тут уже все написано. Что еще я могу сделать как режиссер?" Но ему удалось поставить очень пронзительный спектакль. Очень многие театры хотели бы поставить эту пьесу у себя, но у них нет таких актеров», – отметила директор Альметьевского театра Фарида Исмагилова.

Постановщик спектакля также считает, что актеры Наиля Назипова и Камиль Валиев идеально подходят для своих ролей, и если бы не они, спектакль вряд ли бы получился. «Мы были третьи, кто поставил в России эту пьесу ("Земля Эльзы" – прим. Т-и). Но ее будут ставить многие театры», – сказал Зайниев.

«Земля Эльзы» («Син кайда иден») был представлен казанцам в программе показов нынешнего фестиваля молодой режиссуры «Ремесло» и имел огромный успех. В рамках февральских гастролей в Казани альметьевцы сыграют его 21 февраля в малом зале в 12.00.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2