news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустем Хасанов: «Пик онкозаболеваемости приходится на возраст 60 лет и старше»

Для работы со старшим поколением по профилактике онкозаболеваний будут привлекаться представители религиозных конфессий.

Рустем Хасанов: «Пик онкозаболеваемости приходится на возраст 60 лет и старше»

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане 57 процентов пациентов со злокачественными образованиями живут пять и более лет. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» ректор КГМА, главный онколог РТ и ПФО Рустем Хасанов.

«Пик онкозаболеваемости приходится на возраст 60 лет и старше. В молодом возрасте, до 17 лет, показатель заболеваемости составляет 13 случаев на 100 тыс. населения. Среди взрослого, по данным прошлого года, – 401 случай на 100 тыс. населения», – констатировал спикер.

П/к посвященная

По словам Хасанова, более 54 процентов всех злокачественных новообразований возможно выявить при диспансеризации благодаря технологиям, которые применяются в республике. «Технологии выявляют и предраковые заболевания», – заметил он.

П/к посвященная

Главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Ильдар Хайруллин добавил, что внедрение современных методов исследования позволило повысить выявляемость онкозаболеваний с 2,7 раза до 12 раз при обследовании на подозрение рака шейки матки.

За 2016 год в республике при диспансеризации выявлено на ранней стадии 56,5 процента первичных случаев злокачественных новообразований, в том числе молочной железы – 67,1 процента, предстательной железы – 55,5 процента, шейки матки – 74,4 процента, толстой кишки – 50,5 процента.

«Когда мы анализируем запущенные случаи рака, то выясняем, что около 30 процентов причин “запущенности” – это отказ от обследования. И этим в основном страдают лица пожилого возраста. Поэтому мы говорим, что к профилактике нужно привлечь и представителей религиозных конфессий для работы со старшим поколением, чтобы они осознавали свою ответственность перед родными и близкими людьми за собственное здоровье», – отметил главврач РКОД.

В прошлом году в крупных торговых центрах Татарстана были проведены информационные мероприятия и бесплатные осмотры с консультацией онкологов-маммологов. В этих акциях приняли участие более 2,5 тыс. женщин. Во время осмотра было обнаружено свыше 400 различных патологий. У 31 женщины было заподозрено, с высокой степенью вероятности, злокачественное новообразование.

«В этом году мы планируем продолжить проведение массовых акций в торговых центрах Казани, которые пройдут 6-7 марта. 18 февраля запланировано их проведение в Альметьевске. Безусловно, нужно расширять географию. Важно, чтобы к этим акциям подключались Нижнекамск и Чистополь. Необходимо сформировать культуру раннего профилактического обследования, исключить страх перед обследованием», – подчеркнул Хайруллин.

«В этом году у нас заработает отделение дневного стационара реабилитации. А вот для постгоспитального этапа для пациентов, которые выписываются с таким заболеванием, необходимо расширять сеть клиник, занимающихся этим вопросом: либо государственных, либо государственно-частного партнерства», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2