news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КМИЗ готов вдвое увеличить производство хирургических инструментов

Казанское предприятие готово возместить возможный дефицит из-за неполучения зарубежными производителями регистрационных удостоверений.

КМИЗ готов вдвое увеличить производство хирургических инструментов

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ» Ильдар Аюпов). До 40 процентов иностранных производителей медицинской техники и оборудования не успели заменить регистрационные удостоверения в Росздравнадзоре, и с 1 января часть их ассортимента была запрещена к ввозу и обороту на территории РФ. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

На этом фоне местные производители уже заявляют об увеличившихся продажах и ждут дальнейшего их роста. Проблемы иностранных коллег не скажутся на пациентах медучреждений Татарстана, подчеркивают они.

«Как производственная компания мы можем лишь констатировать тот факт, что наши объемы растут. Мы особо не зависим от курса рубля и зарубежных комплектующих, поэтому можем предложить конкурентные цены. Без скальпелей медучреждения Татарстана точно не останутся. Если это будет необходимо, то мы можем вдвое увеличить производство хирургических инструментов. По трем основным направлениям: хирургическим, стоматологическим и гинекологическим инструментам – мы покрываем потребности полностью», – рассказал ИА «Татар-информ» заместитель директора Казанского медико-инструментального завода (КМИЗ) Роман Федотов.

В 2016 году КМИЗ произвел 600 млн полимерных, одноразовых, стерильных изделий, в планах компании на 2017-й – производство 1 млрд изделий.

Напомним, иностранная медтехника и инструменты остались в России без документов из-за отсутствия госрегистрации. Некоторые виды медицинских изделий, в том числе и самые простые, такие как хирургические скальпели, оказались без формального допуска на российский рынок. Хотя на все изделия медицинского назначения и медтехнику действуют бессрочные регистрационные удостоверения, по постановлению Правительства РФ от 2012 года производителям, которые получили удостоверения до этого момента, следовало заменить их новыми в Росздравнадзоре до 31 декабря 2016-го. По оценке союза «Медресурс», за 2015 год Росздравнадзор выдал только 698 новых регистрационных удостоверений, за 2016-й – 800. На данный момент, по оценке ассоциации, на рассмотрении Росздравнадзора находится еще около 14 тыс. удостоверений, подлежащих замене.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2