news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комиссия РАН признала гомеопатию противоречащей науке

Ученые пришли к выводу, что принципы гомеопатии противоречат законам природы, а доказательств результативности не существует.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме Российской академии наук признала гомеопатию лженаучным учением. Об этом говорится в меморандуме «О лженаучности гомеопатии», передает телеканал «Дождь».

После анализа научных публикаций и клинических исследований ученые пришли к выводу, что принципы гомеопатии противоречат законам природы, а доказательств результативности этого метода лечения не существует.

Эксперты комиссии подчеркивают опасность гомеопатии для здоровья: больные тратят деньги на неработающие средства и не используют препараты с доказанной эффективностью, что может привести к неблагоприятным исходам и даже смерти пациентов.

Авторы меморандума также подготовили ряд рекомендаций. Министерству здравоохранения Комиссия по борьбе с лженаукой посоветовала запретить использовать гомеопатические препараты при лечении в медучреждениях, а также наносить на их упаковки указание на отсутствие доказательств эффективности. Также ввести обязательную маркировку рекомендовано Совету Евразийской экономической комиссии. Самим врачам ученые советуют информировать больных о неэффективности и ненаучности гомеопатии, а также не назначать гомеопатические средства ради достижения эффекта плацебо.

Документ подписан 32 специалистами в области доказательной, экспериментальной и клинической медицины, физики, химии, биохимии, иммунологии, психологии, молекулярной биологии, фармакологии, биотехнологии, фармации и биостатистики. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2