16+

Черная полоса УНИКСа затянулась

Казанцы в Белоруссии упустили победу за 3 секунды до конца.

(5 февраля, Казань, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня УНИКС в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ проиграл в овертайме в Минске «цмокам», 85:87. Гости упустили победу за 3 секунды до конца.

За месяц в Евролиге и чемпионате лиги ВТБ УНИКС в 10 матчах потерпел 9 поражений, чего в истории клуба еще не было. Судя по всему, все это отголоски длинной и непрекращающейся до сих пор череды травм в рядах УНИКСа. Как началась 20 октября в Бамберге (Коти Кларк), так и продолжается (Вадим Панин выбыл из строя на днях). Стабилизировать игру при постоянной смене рядов непросто. Вот и пришлось срочно командировать в Минск трех игроков УНИКСа-2: центрового Александра Билле, защитника Кирилла Салмина и форварда Владислава Попова.

Закончился контракт у Орландо Джонсона, и он убыл на родину. Зато дождались казанцы Кино Колома. Разыгрывающий УНИКСа наконец-то вернулся в строй: сегодня он вышел в стартовом составе гостей вместе с Китом Лэнгфордом, Костасом Каймакоглу, Артемом Параховским (он, к слову, стал лучшим спортсменом Белоруссии 2016 года по версии главного спортивного СМИ страны «Пресс-болла), Кларком.

Параховский и набрал первые 5 очков у гостей в привычном стиле из-под кольца. Да и защищались гости вплоть до конца стартовой четверти просто образцово, пропустив всего три очка за 6 с половиной минут, 3:14 после «трехи» Лэнгфорда. Колом, кстати, забил первым же броском, из-за дуги. Но затем что-то сломалось в защитных порядках УНИКСа. Этот провал продолжался минут десять, что позволило минчанам не только отыграться с «минус 11», но и выйти вперед на 5 очков.

Казанцы стали проигрывать щит, вот и позволили хозяевам атаковать чаще. В общем, уж в начале второй четверти «Цмоки» впервые в матче вышли вперед, 20:19. А в середине четверти счет стал 26:21. Казанское контрнаступление возглавил Лэнгфорд, попадавший с любой дистанции, – 16 очков в первой половине. Сравнял же счет минчанин Параховский, 32:32 с линии штрафных. Процесс пошел, на большой перерыв команды ушли при счете 34:38. Но подбор за хозяевами, 21-17, теряем мяч одинаково редко, 4- 4. Начало третьей четверти стало повтором конца первой. Две потери у казанцев, две «трехи» у минчан, 42:41, а через три минуты и вовсе 47:41. Рывок «Цмоков» 13- 0. Хорошо, что стал попадать из-за дуги Павел Антипов, за счет чего на перерыв перед четвертой четвертью соперники ушли при счете 57:62.

В четвертой десятиминутке УНИКС повел 10 очков, 59:69. Но и на этот раз гости не сумели сохранить перевес. Слишком вольготно чувствовали себя на периметре заокеанские снайперы «Цмоков». Именно дальнобойная артиллерия и помогла хозяевам сравнять счет в концовке основного времени, 77:77. В овертайме первые очки с игры набрал Кларк, трехочковый, 80:84. Но фортуна все же смотрела в сторону хозяев, дальний бросок за 3 секунды до конца принес «Цмокам» победу, 87:85. В следующем туре 16 февраля УНИКС сыграет в Нижнем Новгороде с одноименной командой.

«Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) – УНИКС (Казань (Россия) – 87:85 ОТ (13:16, 21: 22, 23:24, 20:15, 10:8). Самые результативные: «Цмоки-Минск» – Грэйвс (19), Джойс (17), Грэй (15), Гагич (12), Семенюк (10); УНИКС – Лэнгфорд (32), Колом (11), Антипов (11).