news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийские ученые совершили прорыв в лечении онкологических болезней

В Институте органического синтеза группа ученых под руководством Павла Арсеняна получила препарат, способный уничтожать метастазы рака.

(Рига, 5 февраля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Латвийские ученые совершили прорыв в лечении онкологических болезней.

В Институте органического синтеза группа исследователей под руководством Павла Арсеняна получила препарат, способный уничтожать метастазы рака, сообщает общественный медиапортал rus.lsm.lv.

Это событие глава руководитель института – создатель знаменитого милдроната Ивар Калвиньш назвал «самым значимым открытием, сделанным здесь за последнее время».

Ученые говорят, что способов борьбы с раковой опухолью много – это и хирургическая операция, и химеотерапия. Однако часто главной опасности заболевания – возникновению метастазов – они противостоять не могут.

Ценность нового препарата как раз в том, что его введение практически полностью уничтожает метастазы и предотвращает их появление. Если удастся подтвердить свойства препарата в тестировании на людях, рак перестанет быть смертельной болезнью и перейдет в разряд хронических заболеваний.

Пока рано говорить о готовом лекарстве против рака. «Любой препарат должен пройти три фазы. Первая фаза на здоровых людях, а потом уже на больных. Но это очень большие инвестиции. И любая компания, которая берется за это, рискует очень сильно. То есть, если она будет готова это сделать, то препарат идет вперед. По стандарту, вывести любой препарат на рынок с момента клинических исследований – это где-то семь лет», – пояснил руководитель научной группы Павел Арсенян.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2