news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В аптеках Казани и Елабуги выявлено превышение цен на важнейшие лекарственные препараты

За нарушение порядка ценообразования по статье 14.6 КоАП РФ на организации наложены штрафы.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). Инспекторы Государственного комитета РТ по тарифам зафиксировали в аптеках Казани и Елабуги факты завышения цен на некоторые жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) в нарушение законодательно установленных предельных надбавок. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета РТ по тарифам.

Нарушения установленных норм надбавок выявлены в четырех казанских ООО: «Контакт А+», «Панацея-Фарм», «Фарм-Инвест», «Ева Плюс», а также в елабужском ООО «Мир лекарств».

В каждом случае по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ («Нарушение порядка ценообразования» – прим. Т-и) были составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении юридических и должностных лиц, наложены штрафы.

Госкомитет РТ по тарифам напоминает: формировать цены на ЖНВЛП с учетом установленных предельных размеров оптовых и розничных надбавок – обязательное условие для оптовых и розничных аптечных предприятий. При этом предельные размеры оптовых надбавок для препаратов до 50 рублей включительно – 15 процентов, от 50 рублей до 500 рублей включительно – 13 процентов, более 500 рублей – 11 процентов. Максимальные розничные надбавки не должны превышать 32, 30 и 23,4 процента соответственно.

Завышение цен на лекарства квалифицируется по статье ст. 14.6 КоАП РФ («Нарушение порядка ценообразования» – прим. Т-и) и карается административным штрафом в 50 тысяч рублей или дисквалификацией на срок до трех лет для должностных лиц; для юридических лиц предусмотрен штраф в двойном размере от излишка выручки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2