news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани 25 команд со всей России соревнуются в пожарно-прикладных видах спорта

В столице Татарстана сегодня открылись 13-е Всероссийские соревнования на Кубок Премьер-министра РТ.

В Казани 25 команд со всей России соревнуются в пожарно-прикладных видах спорта

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Казани сегодня стартовали состязания по пожарно-прикладному спорту. На церемонии открытия 13-х Всероссийских соревнований на Кубок Премьер-министра РТ и 8-го Чемпионата Приволжского регионального центра МЧС России по пожарно-прикладному спорту присутствовал Президент РТ Рустам Минниханов.

В Казань для участия в соревнованиях съехалось беспрецедентное число участников: более 25 команд из 24 регионов России. Наряду с мужчинами и юношами в борьбу за главный приз вступят и представительницы слабой половины человечества – женщины и девушки.

Турнир традиционно проходит в спортивном манеже Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и продлится два дня – с 3 по 4 февраля.

Розыгрыш Кубка Премьер-министра РТ и Чемпионата Приволжского регионального центра МЧС России по пожарно-прикладному спорту включает в себя состязания в двух видах – это преодоление 100-метровой полосы с препятствиями и подъем по штурмовой лестнице.

6 февраля соперники будут выявлять сильнейшего в скоростном подъеме по штурмовой лестнице. Этот вид является одним из наиболее зрелищных в пожарно-прикладном спорте.

В каждой команде будет по 20 участников. Общий зачет включает в себя результаты в трех юношеских забегах (младшая, средняя и старшая возрастные группы) и во взрослом. Организаторы отмечают, что условия прохождения дистанции у девушек будут в облегченном режиме.

Участники соревнований прибыли из Москвы, Иваново, Екатеринбурга, Республики Коми. Среди участников есть команда Южного регионального центра МЧС России. Впервые на турнире отдельную команду выставит Казанский гарнизон пожарной охраны, а также спортсмены из Калуги, Владимира и Рязани. В сборную РТ входят сильнейшие спортсмены из Альметьевска, Нижнекамска, Набережных Челнов.

По итогам 8-го чемпионата Приволжского регионального центра МЧС России по пожарно-прикладному спорту будет определён состав сборной Приволжского регионального центра МЧС России для участия в финале зимнего чемпионата МЧС России по этому виду спорта.

Церемония закрытия соревнований пройдет 4 февраля ориентировочно в 15 часов дня. Помимо главного трофея – Кубка победители и призеры будут награждены медалями и ценными подарками.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2