news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Преподаватель из Елабуги стал лауреатом гранта Президента России

На конкурс молодых кандидатов наук было отобрано 55 заявок, 11 из них получили господдержку.

(Елабуга, 2 февраля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Преподаватель Елабужского института КФУ Петр Кузьмин стал лауреатом гранта Президента России. Научная работа доцента кафедры биологии и химии Петра Кузьмина была выдвинута на соискание гранта и получила финансирование в течение двух лет. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Работа молодого ученого направлена на защиту природы. «Исследование особенностей формирования антиоксидантной системы защиты у древесных растений в техногенной среде» проводилось на основе Камского промышленного комплекса.

«Меня как эколога беспокоит ухудшение состояния окружающей среды в республике, а особенно в Камском регионе. Исследование учитывает опыт отечественных и зарубежных ученых в данной области и является уникальным. Считаю, что нашу заявку на грант выбрали потому, что работа направлена на решение очень важного вопроса – на улучшение состояния техногенных ландшафтов. Ее практическим результатом станут рекомендации по оптимизации формирования техногенной среды», – отмечает Петр Кузьмин.

Всего на конкурс молодых кандидатов наук, претендующих на грант Президента России в области сельского хозяйства, было отобрано 55 заявок, 11 из них получили государственную поддержку.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2