news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Администрация Айшинского поселения требует в суде снести 17 незаконных построек

Экспертиза показала, что строения возведены с нарушением санитарных и противопожарных требований.

Администрация Айшинского поселения требует в суде снести 17 незаконных построек

(Зеленодольск, 2 февраля, «Татар-информ», Александр Елисеев). Зеленодольский городской суд приступил к рассмотрению гражданского иска от исполкома Айшинского сельского поселения. Администрация уверена, что 17 построек установлены незаконно. Земля принадлежит цыганской диаспоре, представители которой проходят по делу как ответчики.

«Мы уже 15 лет живем на этой земле. И постройкам столько же. Там земля – 40 соток. Каждую постройку зарегистрировать нереально – по 1 сотке буквально получается. Мы предлагали выделить нам землю, не бесплатно причем, но этого не произошло. 15 лет все было нормально и вот последний год начались проблемы», – поделился Януш Кальдарас.

По одному из адресов зарегистрированы около 30 человек – часть из них живут в основном доме, часть – в других постройках, а часть и вовсе не в этом селе, а числятся только по документам. Это также вызывает массу вопросов у исполкома.

«Мы свободный народ – мы не можем жить в квартирах. Не можем жить «за забором». Нам нужна земля и мы поэтому для всех детей построили дома на участке», – подчеркнул Януш Кальдарас.

«У нас есть результаты экспертизы, что все постройки поставлены с нарушениями санитарных и противопожарных требований», – отметила представитель истца Юлия Нечаева.

«В Европе сложилась практика, что цыгане живут компактными поселениями. Поэтому мы будем придерживаться в суде этой практики», – отметил юрист ответчика Андрей Сучков.

Правозащитник заявил в суде ходатайство о приглашении в зал заседания эксперта, который проводил экспертизу. Также юрист запросил ряд других документов. Суд отложил рассмотрение дела.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2