news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уруссинская ГРЭС будет остановлена 1 мая 2017 года

Для трудоустройства работников Уруссинской ГРЭС в поселке будет создано совместное предприятие по производству пакерно-якорного оборудования.

Уруссинская ГРЭС будет остановлена 1 мая 2017 года

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ»). Работа Уруссинской ГРЭС будет прекращена 1 мая 2017 года. Об этом рассказал корреспондентам газеты «Ютазинская новь» конкурсный управляющий станции Артур Миллер.

В частности, он отметил, что до мая будет последовательно сокращаться персонал, однако тепло и энергия в поселок будут поставляться в штатном режиме. «До 1 мая мы будем работать в обычном режиме. Жители Уруссу могут быть спокойны, отопление в домах будет поддерживаться в соответствии с нормами», – пояснил А. Миллер.

Конкурсный управляющий отметил, что вопрос прекращения работы станции согласован с контролирующими структурами и уже необратим. «Себестоимость энергии выше рыночной. Это объективные обстоятельства, в связи с которыми станция вынуждена прекратить свою деятельность», – отметил он. В феврале на ГРЭС будут сокращены 14 специалистов, в марте пройдет вторая волна сокращений.

«К концу апреля будет сокращен практически весь персонал, за исключением тех людей, которые будут обеспечивать сохранность имущества. Мы после апреля физически не сможем поддерживать работу станции – из-за того, что все будут уволены. Этот процесс необратимый, нужно с этим смириться. Это сложилось по объективным причинам, такова ситуация на рынке электроэнергии», – заключил Миллер.

Напомним, на тепловой станции работают 259 человек. Для трудоустройства работников Уруссинской ГРЭС планируется создать совместное предприятие по производству пакерно-якорного оборудования. Откроют его ПАО «Татнефть» и ООО НПФ «Пакер». На новом предприятии будут трудоустроены около 150 человек. До 25 человек готов трудоустроить завод «Электросоединитель» за счет расширения мощностей. Другие предприятия района готовы принять до 30 человек. ЗАО ТГК-16 «Казанская ТЭЦ-3» планирует трудоустроить до 24 человек, ООО «КЭР-Холдинг» – до 30.

В связи с прекращением работы ГРЭС многоквартирные и частные дома Уруссу переводятся на новую систему отопления. В числе преимуществ такого перехода в исполкоме Уруссу назвали исключение потерь тепла на магистралях, отсутствие необходимости содержать штат сотрудников и специалистов, которые обслуживают теплосети и которым надо платить, а также полную независимость от поставщика тепла. Потребитель вправе решать, когда начинать и заканчивать сезон отопления, какая температура будет в его квартире.

106 квартир и 63 дома частного сектора уже находятся на индивидуальном газовом отоплении. Предстоят работы еще в 3085 квартирах и 187 жилых домах. Отметим, новая система отопления должна обходиться потребителям дешевле.

«Практика показывает, что потребитель оплачивает в два–три раза меньше, чем при централизованной схеме отопления. Так, согласно проведенному анализу, на примере двухкомнатной квартиры площадью 40 кв. м с учетом лизинговых платежей в сумме 1200 рублей фактическое начисление за индивидуальное отопление составляет 2263 рубля, тогда как при централизованном варианте отопления плата составляет 4893 рубля. То есть, экономия в 2,2 раза», – рассказал руководитель исполкома Ютазинского района Ренат Вадигуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2