news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2016 году Татарское книжное издательство выпустило почти полмиллиона экземпляров книг

Продукция Таткнигоиздата нашла признание за пределами республики.

В 2016 году Татарское книжное издательство выпустило почти полмиллиона экземпляров книг

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Арсений Маврин). 226 наименований книг общим тиражом 495 тыс. 970 экземпляров выпустило в минувшем году ГУП «Татарское книжное издательство». Об этом генеральный директор издательства Ильдар Сагдатшин рассказал на заседании коллегии РА «Татмедиа», посвященном итогам работы в 2016 году.

«Почти половина (110 книг, или 237 тыс. 200 экземпляров) была издана по плану социально значимой литературы. 85 процентов от этого числа были отправлены в библиотеки республики и места компактного проживания татар за пределами региона», – сообщил И. Сагдатшин.

Новинки Таткнигоиздата нашли признание на многочисленных российских и международных книжных ярмарках. Так, альбом «Национальная библиотека Республики Татарстан» был отмечен специальным дипломом Комитета по делам национальностей Государственной Думы России. Перевод и издание на татарском языке туркменской народной сказки «Акмамык-Ак-Памык» удостоились специального диплома от Государственной торгово-промышленной палаты Республики Туркменистан. Дипломом финалиста XII Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» был награжден сборник поэтических произведений Мусы Джалиля «Моабитские тетради». Все это – часть работы по продвижению татарской литературы за пределами республики.

«Издательство продолжает работу по выпуску печатных и электронных форм учебников и учебных пособий для образовательных организаций по заказу Министерства образования и науки РТ. Разработаны 67 электронных учебников по татарскому языку и литературе, воспроизводимых основными операционными системами. Все издания отвечают федеральным государственным образовательным стандартам. 22 учебника включены в федеральный перечень», – отметил генеральный директор издательства.

Растет популярность интернет-портала «Центр татарской литературы», запущенного в июле 2016 года. К настоящему моменту сайт посетили более 15 тыс. человек. Они не только воспользовались возможностями онлайн-библиотеки, но и приобрели свыше 1,5 тыс. экземпляров электронных книг. Работа по наполнению «Центра татарской литературы» книгами будет продолжена. А само издательство планирует в наступившем году интенсивнее заняться вопросами художественного оформления изданий и повышения качества переводов. В этом направлении Таткнигоиздат намерен развивать сотрудничество с Казанским (Приволжским) федеральным университетом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2