news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Фаррахов высказался за повышение пенсионного возраста

Депутат Госдумы от Татарстана полагает, что данная мера способна обеспечить предпосылки для экономического роста России.

Айрат Фаррахов высказался за повышение пенсионного возраста

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Кирилл Шлыков). Депутат Государственной Думы ФС РФ от Татарстана Айрат Фаррахов поддерживает увеличение пенсионного возраста в России.

Возраст выхода на пенсию, существующий сейчас в стране, был установлен в 30-х годах прошлого века. Тогда работающих было примерно в три раза больше, чем пенсионеров. Сегодня же Россия имеет систему, которая обеспечивает содержание более чем двух пенсионеров за счет одного работающего. «Это всегда будет создавать огромные проблемы для бюджета. Чтобы мы могли иметь достаточные ресурсы, которые можно направлять на экономический рост, придется повышать пенсионный возраст», – заявил Фаррахов.

Поясняя свою позицию, депутат Госдумы от Татарстана отметил, что данная мера никак не должна коснуться тех людей, которые в ближайшей перспективе должны выйти на пенсию, а тем более – нынешних пенсионеров.

«Я бы рассматривал эту меру не просто как способ получить какие-то дополнительные ресурсы, позволяющие качественно сформировать бюджет, а как важнейший фактор экономического роста, о необходимости которого мы все говорим. Нашей стране жизненно необходим экономический рост. Не 2–3 процента в год, а значительно больше. Поэтому требуются радикальные перемены. Я полагаю, что изменение пенсионной системы – одна из необходимых структурных реформ. Безусловно, решение о ее осуществлении надо принимать при наличии общественного согласия по данному вопросу. Нужна большая и активная разъяснительная работа для обеспечения такого согласия», – подчеркнул Фаррахов.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2