news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане планируют создать центр по разведению снежного барса

Экологи опасаются, что в ближайшие 10 – 20 лет барсы могут исчезнуть с территории России.

В Татарстане планируют создать центр по разведению снежного барса

(Казань, 31 января, «Татар-информ»). В Министерстве экологии и природных ресурсов РТ обсудили вопросы создания межрегионального центра реинтродукции, реабилитации, разведения и охраны снежного барса.  Об этом сообщается на официальном сайте министерства. 

Министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев обсудил проект с исполнительным директором национального фонда «Страна заповедная» Ириной Санниковой, руководителем Саяно-Шушенского заповедника Геннадием Киселевым, внештатным сотрудником Сочинского национального парка Виктором Лукарецким.

«Татарстан богат природными ресурсами, это многоводный регион, у нас много особо охраняемых природных территорий», отметил Фарид Абдулганиев. Он подчеркнул положительный опыт Волжско-Камского заповедника в изучении, сохранении и популяризации орлана-белохвоста, занесенного в Красную книгу. 

Что касается снежного барса, то министр сообщил, что сейчас изучается опыт ведущих специалистов в области разведения и охраны этих животных. В рамках встречи было отмечено, что данный редкий вид необходимо сохранять. Есть опасение, что в ближайшие 10 – 20 лет барсы исчезнут с территории России.

Кроме того, на встрече обсуждалось создание в Татарстане питомников, соответствующих международным стандартам.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2