news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В республике на 25 процентов снизилось количество смертей на производстве

Большая часть травм на производстве в РТ приходятся на строительную сферу и сельское хозяйство.

В республике на 25 процентов снизилось количество смертей на производстве

(Казань. 30 января, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Татарстане на четверть сократилось количество смертельных случаев, происходящих на производстве. При этом татарстанцы по-прежнему в ходе работы получают тяжелые производственные травмы. Об этом рассказал сегодня на расширенном заседании Координационного совета регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Он также отметил, что около 80 процентов травм на производстве в РТ приходится на строительную сферу и сельское хозяйство.

По страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний расходы в 2016 году составили 1,7 млрд рублей. Это ежемесячные и единовременные выплаты, оплата протезов, технических средств реабилитации, санаторно-курортного лечения, выплата страхового обеспечения родственникам погибших на производстве, а также профилактика травматизма.

«Стоит задача минимизации последствий производственных трав, предоставление инвалидности, возврата пострадавшего к труду», – отметил Премьер-министр РТ. 

С июля 2015 года региональное отделение Фонда реализует пилотный проект по комплексной реабилитации пострадавших на производстве. Его цель – полное или частичное восстановление способностей пострадавшего к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. В 2015 году ФСС по РТ заключил соглашения с Министерством здравоохранения РТ, Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ, Медико-социальной экспертизой и Федерацией профсоюзов. В результате в 2015 году пострадавшие на производстве полностью или частично восстановили трудоспособность в 64 процентах случаев, а в 2016 году – уже в 76 процентах случаев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2