news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предприятия Татарстана задолжали Фонду соцстрахования 387 млн рублей

Основными причинами недоимки в ФСС РФ по РТ называют финансовую нестабильность и банкротство организаций.

Предприятия Татарстана задолжали Фонду соцстрахования 387 млн рублей

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). 387 млн рублей страховых взносов недосчитался Фонд социального страхования по РТ в 2016 году. Эту информацию озвучили сегодня в ходе расширенного заседания Координационного совета регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ.

«Основные причины недоимки – это финансовая нестабильность, банкротство предприятий и отмена отчетных механизмов при плате взносов, – доложил управляющий Фондом социального страхования по РТ Рамиль Гайзатуллин. – 38 процентов от всей недоимки нереальны к взысканию. 62 процента, а это 240 млн рублей, приходятся на работающие предприятия».

По словам экспертов, дефицит бюджета фонда является основной проблемой деятельности ФСС.

«Вопрос, который меня беспокоит в большей степени, – это вопрос объема недоимки, который по итогам 2016 года возрос более чем вдвое по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и в 1,4 раза – по страхованию несчастных случаев. Цифра достаточно большая: 268 млн рублей – в первом случае, и 119 млн рублей – во втором случае», – озвучил данные Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Он призвал сотрудников Фонда социального страхования к «жесткой работе с неплательщиками».

«Как показывает опыт, именно с неплатежей в Фонд социального страхования начинается будущее банкротство предприятия. Не заплатил один месяц, второй, третий, и дальше зарплата, тут же налоги, и дальше уже и не спасти на том этапе, который есть», – отметил Халиков.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2