news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В лаборатории «Угол» состоится читка пьесы с участием зрителей

Творческая лаборатория в Казани запускает новый формат читок без профессиональных актеров.

В лаборатории «Угол» состоится читка пьесы с участием зрителей

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Творческая лаборатория «Угол» в Казани сообщила о запуске нового формата читок: вместо профессиональных актеров читать пьесы современных драматургов будут зрители, отправившие заявки организаторам до 15 января и прошедшие отбор. Как пишет лаборатория на своей странице в соцсети, на кастинг заявилось полсотни человек, при этом «дамы гораздо активнее». Дополнительно был объявлен кастинг для мужчин от 25 до 40 лет.

«Вы бы слышали, как неистово они репетируют! А ведь это не актеры», – удивляются организаторы читок. Вместе с куратором Эльмирой Рашитовой участники тщательно проработают текст пьесы и представят его зрителям уже сегодня вечером.

Читать будут пьесу современного польского драматурга Дороты Масловской «Двое бедных румын, говорящих по-польски». Как пишет польский критик Ирина Лаппо в послесловии к пьесе, хронотоп дороги в ней является основным принципом построения сюжета, поэтому структура пьесы сразу же вызывает ассоциации с классическим жанром «романа большой дороги» или, скорее, с «фильмом дороги», когда путешествие в пространстве становится дорогой к себе. В произведениях такого рода неизбежная составляющая – панорама общественной жизни, и Масловская тоже дает «обозрение эпохи», парад ее пороков и типов.

Дорота Масловская — одна из самых ярких и необычных фигур в польской литературе и, в частности драматургии 2000 – 2010-х годов. Масловская дебютировала в конкурсе «Дневники полек» (2000), в котором выиграла первый приз. Ее настоящая литературная карьера началась романом «Польско-русская война под бело-красным флагом», изданным в 2002 году. За него писательница получила престижную премию журнала «Политика», премию «Золотое перо Сопота», а также была номинирована на литературную премию «Нике». Роман вызвал большие споры из-за вульгарного языка и довольно хаотической формы, а Масловская приобрела не только горячих поклонников, но и горячих противников.

Второй роман Масловской – «Павлин королевы» – был издан через четыре года и получил главную литературную награду страны, «польскую Нобелевку» – премию «Нике». В 2006 году Масловская обратилась к театру, написав «Двое бедных румын, говорящих по-польски». Драматическим дебютом Масловской заинтересовались западные театры (пьеса переведена на английский, французский, немецкий и русский языки), она поставлена в Америке, Англии, Германии и нескольких городах России.

Следующая ее пьеса «У нас все хорошо» (2008) была определена критиком Юстиной Соболевской как «макабрическая комедия о поляках, которые не знают, кто они, а может быть, их вообще нет». Ее герои – три женщины трех разных поколений одной семьи, которые не могут найти общий язык.

Дороту Масловскую на родине именуют не иначе как «вундеркиндом» и «чистым» гением, поразившим читателей и критиков не только своей писательской молодостью, но и языком своих текстов. История, блестяще написанная в жанре комедии положений, скрывает в себе много иронии по поводу современной культуры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2