16+

Волейболисты казанского «Зенита» обыграли «Динамо» из Ленинградской области

В казанском Центре волейбола «Санкт-Петербург» хозяева площадки взял верх в трех сетах.

(Казань, 28 января, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Волейбольный клуб «Зенит-Казань» одержал 17-ю победу подряд в рамках чемпионата России – на своей площадке казанцы всухую переиграли «Динамо-ЛО».

В первом круге эти команды встречались в ноябре, и та игра запомнилась невероятным зрительским ажиотажем. Действующий чемпион страны вызвал настолько серьезный интерес у местных болельщиков, что спорткомплекс «Академия волейбола имени Платонова», в котором динамовцы проводят домашние встречи, оказался неспособен вместить всех желающих. Игра ожидаемо завершилась победой «Зенита» со счетом 3:0, а главный тренер «Динамо» Олег Согрин после матча отметил ошибки своих волейболистов на подаче и в атаке. В двух последних встречах перед визитом в Казань ленинградцы одержали две победы, поэтому наверняка ехали в столицу Татарстана с намерением навязать борьбу лидеру чемпионата.

В стартовом составе казанского «Зенита» главный тренер Владимир Алекно выпустил Мэттью Андерсона, Вильфредо Леона, Александра Бутько, Андрея Ащева, Максима Михайлова и Александра Гуцалюка (либеро – Алексей Вербов). У гостей матч с первых минут начали Владимир Хильченко, Александр Ковалев, Александр Ткачев, Максим Пурин и Антон Ботин (либеро – Артем Зеленков).

На старте первого сета на подаче у «Зенита» оказался Михайлов, что принесло гостям значительные неудобства: эйс, несколько отведенных мячей – и хозяева ведут с преимуществом в пять очков (6:1). С самого начала казанцы крушили соперника подачей: почин Михайлова поддержал Бутько, оформивший два эйса подряд (11:4). Динамовцы выглядели слегка подавленными и действиями соперника, и собственными ошибками. Очередную из них допустил лидер гостей Ботин, которого наглухо закрыл казанский блок (18:8). Вскоре волейболистам из Ленинградской области удалась настоящая погоня, в ходе которой они сделали рывок 7:1. Казанцы, впрочем, усилиями Бутько и Андерсона быстро осадили гостей, и в концовку «Зенит» вошел с комфортным шестиочковым преимуществом (22:16). На несколько розыгрышей Михайлова в составе хозяев заменил Денис Земченок, а последний мяч в партии в аут от рук блокирующих отправил Леон (25:18).

Во второй партии гости постарались сразу не отпускать соперника в серьезный отрыв, и к первому техническому перерыву казанцы вели всего три очка (8:5). Недостаток класса динамовцы постарались компенсировать запредельной самоотдачей, бросаясь буквально за каждым мячом. Это приносило волейболистам из Ленобласти локальный успех до середины партии – они не отпускали хозяев вперед больше, чем на три очка, а в одном из моментов и вовсе сократили разрыв до минимума (12:11). Но затем на подачу у казанцев вышел «кошмар для принимающих» Михайлов, на подаче которого зенитовцы набрали несколько очков подряд. После второго технического перерыва главный тренер гостей Олег Согрин провел двойную замену, чтобы вновь попытаться достать соперника. Этого сделать динамовцы не смогли – хозяева на классе довели до победы и второй сет, завершив его со счетом 25:19.

В третьем сете гости продолжали бороться, но от слишком сильного настроя допускали ошибки в не самых сложных ситуациях. У «Зенита» мощнейшую подачу «вваливал» Андерсон, а в атаке продолжал солировать Михайлов. Это к середине сета обеспечило казанцам отрыв в пять баллов (15:10). В такой ситуации динамовцы окончательно расклеились, и даже ошибки хозяев на подаче не позволили им организовать погоню. В концовке матча на площадке вновь появился Земченок, успевший реализовать пару атак. Точку в игре эйсом поставил Леон (25:18).

3:0 – и «Зенит» одерживает 17-ю победу подряд в чемпионате России.

Волейбол, чемпионат России среди мужских команд Суперлиги.
«Зенит-Казань» – «Динамо-ЛО» (Ленинградская область) – 3:0 (25:18, 25:19, 25:18).