news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Транспортная прокуратура: Агрофирма «Зай» угрожает безопасности полетов в аэропорту «Бегишево»

Птицы, слетающиеся на корма фермы, представляют опасность для самолетов.

Транспортная прокуратура: Агрофирма «Зай» угрожает безопасности полетов в аэропорту «Бегишево»

(Казань, 27 января, «Татар-информ», Георгий Бармин). Камская транспортная прокуратура направила в агрофирму «Зай» представление об устранении нарушений федерального законодательства. Все дело в том, что животноводческий комплекс находится в опасной близости к аэропорту «Бегишево», а это создает угрозу безопасности полетов, сообщил ИА «Татар-информ» помощник Камского транспортного прокурора Ринат Саттаров.

В надзорное ведомство обратились представители аэропорта. Они сообщили, что в селе Ахметьево Заинского района находится животноводческий комплекс, который привлекает огромные стаи птиц. Это серьезно угрожает безопасности полетов. Как известно, даже одна птица, попавшая в двигатель, может стать причиной авиакатастрофы, не говоря уже о целой стае.

Прокуроры выяснили, что животноводческий комплекс находится на расстоянии 12 километров от аэропорта. На момент проверки там как раз кормились более сотни птиц. Прокуроры зафиксировали этот факт.

Согласно Федеральному закону животноводческие фермы, скотобойни, кормовые объекты, ямы для отходов, силосные ямы и другие подобные сельскохозяйственные объекты запрещено располагать ближе, чем в 30 километрах от полос воздушных подходов или ближе, чем в 15 километрах вне полос воздушных подходов. Проще говоря, объекты, которые массово привлекают птиц, от зон, где воздушные суда набирают высоту и снижаются при посадке, могут находиться на строго регламентируемых расстояниях.

Федеральный закон вступил в силу еще в 2010 году. Его принятие было вызвано тем, что участились случаи авиакатастроф с многочисленными человеческими жертвами из-за попадания птиц в турбины самолетов.

По информации Рината Саттарова, здания агрофирмы «Зай» в селе Ахметьево Заинского района были построены еще во второй половине прошлого века, когда требования безопасности были совсем другими. А нынешний животноводческий комплекс начал действовать в 2013 – 2014 годах. Именно поэтому Камская транспортная прокуратура направила в агрофирму «Зай» представление об устранении нарушений.

«Мы не требуем того, чтобы агрофирма «Зай» закрылась, а постройки снесли. Однако как ферма она функционировать не может – в этом месте кормовые объекты, привлекающие множество птиц, должны закрыться», – пояснил позицию надзорного ведомства Ринат Саттаров, констатируя, что прокуратура будет вынуждена обратиться в суд.

ИА «Татар-информ» подготовило запрос к директору агрофирмы «Зай» Владимиру Егорову и будет следить за развитием ситуации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2