news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В мечети «Ярдэм» стартовали курсы для незрячих и слабовидящих

Большой упор сделан на изучении компьютерной грамотности, ориентировании на местности и психологической работе с незрячими.

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). В мечети «Ярдэм» стартовали месячные курсы для незрячих и слабовидящих; они проводятся здесь регулярно. Курсы начались 21 января и продлятся до конца февраля, сообщает ДУМ РТ.

Как рассказали в управлении, в этом году сотрудниками учебно-лечебного центра была откорректирована программа реабилитации под интересы незрячих, ведь в этом заезде многие из них молодые.

Большой упор сделан на изучении компьютерной грамотности, ориентировании на местности и психологической работе с незрячими. Всего на курсы приехали около пятидесяти мужчин и женщин из разных уголков нашей страны: Марий Эл, Мордовии, Саратова, Башкортостана и Дагестана.

Курсы начались со ставшего традиционным собрания, на котором реабилитантов познакомили с руководством учебно-лечебного центра, педагогическим составом и штатом мечети, разъяснили правила внутреннего распорядка центра, а также ознакомили с текущей программой реабилитации.

Незрячие, проходящие реабилитацию в учебно-лечебном центре «Ярдэм», начинают с азов, а именно – с изучения простейшей техники работы с художественными материалами. Начиная с самой простой, за месяц они доходят до разнообразных сложных и современных творческих техник.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2