news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане за шесть лет стало образовываться на 370 тыс. т мусора больше

Система раздельного сбора отходов в республике буксует.

В Татарстане за шесть лет стало образовываться на 370 тыс. т мусора больше

 

(Казань, 26 января, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). По расчетным данным 2016 года, объем твердых коммунальных отходов (ТКО) в Татарстане составляет около 1 млн 573 тыс. т. При этом в 2010 году этот показатель, согласно предоставленной организациями коммунального комплекса информации, равнялся примерно 1 млн. 200 тыс. т. Таким образом, прирост образования ТКО за шесть лет составил примерно 370 тыс. т. Эти данные в разговоре с ИА «Татар-информ» привел начальник отдела обращения с отходами Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Рустем Богданов.

«Сказать точную цифру мы не можем. Дело в том, что сфера обращения с твердыми коммунальными отходами в течение последних десятилетий была в ведении органов местного самоуправления, – пояснил собеседник агентства. – По большому счету корректный учет отходов в большинстве муниципалитетов не осуществлялся. У нас многие объекты для размещения мусора до сих пор не оборудованы средствами весового контроля. И поэтому объективно сказать, сколько же всего твердых коммунальных отходов ежегодно образуется в Татарстане, не представляется возможным».

В конце 2016 года в России были приняты новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами. Так, до конца июня 2017 года все полигоны, мусоросортировочные станции, объекты обезвреживания и утилизации отходов должны быть оборудованы средствами весового контроля. В 2016 году Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ направило исполкомам муниципальных образований письма с просьбой проинформировать все организации коммунального комплекса, которые эксплуатируют подобные объекты, о необходимости в срок обеспечить их средствами измерения массы отходов.

Вопрос раздельного сбора и сортировки мусора – один из самых актуальных для Татарстана. Развитие раздельного сбора твердых коммунальных отходов в республике только начинается, но положительная динамика уже есть. Сейчас на всю республику приходится около 200 контейнеров для раздельного сбора мусора, несколько сот сетчатых контейнеров для сбора ПЭТ бутылок и до ста контейнеров для сбора опасных твердых коммунальных отходов, таких как ртутьсодержащие лампы и батарейки. Для Татарстана числа, конечно, незначительные.

В республике на рынке отходов сейчас имеется около десяти крупных игроков, занимающихся сбором мусора от крупных предприятий, и масса более мелких частных компаний, которые занимаются сбором вторичного сырья от населения. В списке наиболее популярных видов вторичного сырья лидируют картон и полиэтилен. Затем идут пластик и металл, а завершает этот список стекло. Если в бытовых отходах от жителей – от 10 до 13 процентов вторичного сырья, то в мусоре от организаций этот показатель доходит до 40–50 процентов (в зависимости от видов деятельности той или иной компании). Так, в отходах рынков очень много упаковки, состоящей из полиэтилена, пластика, бумаги, картона.

После того, как предприятие сдает вторичное сырье на переработку, отходы увозят на сортировочный комплекс. Картон, полиэтилен, пластик – все эти отходы, проходя по конвейеру, утрамбовываются в отдельные аккуратные брикеты. Затем компании продают это вторичное сырье перерабатывающим предприятиям. Так, картон отправляется на Марийский целлюлозно-бумажный комбинат и Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат имени С. П. Титова. Здесь из него делают туалетную бумагу и различную упаковку.

Полиэтилен и пластик перерабатываются в крошку, а затем из них изготавливают ту же самую ПЭТ-упаковку, трубы и другие пластиковые изделия. Металл также переплавляют и делают новые металлические детали. В России на сегодняшний день самым невостребованным вторичным сырьем является стекло.

«Проблема утилизации стекла состоит из нескольких факторов, – рассказала ИА «Татар-информ» директор Поволжской экологической компании Ольга Гудимова. – Во-первых, законодательные инициативы отстают от реальности. На данный момент у нас запрещено вторичное использование стеклянной тары. Стеклянная упаковка не подлежит вторичному использованию, как то было раньше, когда повсеместно были пункты по сбору стеклотары. Сейчас такого нет. Большая часть стекла выбрасывается жителями в обычный бытовой мусор».

Сортировка стекла – дело сложное и затратное. Стеклянные отходы нужно отсортировать по цвету, избавить от всевозможных дозаторов, наклеек и упаковки. В условиях ручной сортировки при отсутствии механизированных способов подготовка стекла к переработке становится весьма проблематичным делом.

«Себестоимость отбора этого стекла очень высокая, а закупочные цены – низкие, – заметила Гудимова. – Производство товаров из первичного стекла становится более выгодным, чем производство товаров из вторичного стекла. Именно поэтому оборот стекла и использование его в качестве вторичного сырья в России, и в Татарстане в том числе, к сожалению, очень сильно ограничены. Хотя потенциал у стекла очень большой».

Стекло считается экологически безопасным материалом. Однако разлагается оно крайне долго – несколько сот лет. Стеклянные отходы занимают много места на полигонах. Это становится серьезной проблемой для любого большого города в этой стране. А в странах Европы переработанное стекло используют при строительстве, добавляя его в стройматериалы. Стеклянные отходы можно использовать в ходе дорожных работ, при рекультивации мест – там, где нужно большое количество инертного материала.

В 2015 году после того, как курса рубля снизился по отношению к евро и доллару, иностранным компаниям стало выгодно закупать в России вторсырье и увозить его за границу для дальнейшей переработки. Закупочные цены на картон резко выросли – в два–три раза. В результате на рынке вторсырья появилось много игроков – частные компании, которые захотели быстро заработать на мусоре. Однако вскоре Правительством были приняты заградительные меры, экспорт некоторых видов вторичного сырья оказался запрещен. И тогда ценники на сырье вернулись к докризисному уровню, после чего многие мелкие компании ушли с рынка вторсырья.

Одна из небольших фирм, только-только наращивающих свое влияние на рынке мусора в РТ, – компания «Чистая среда». В Казани у них уже есть пять стационарных пунктов по приему вторичного сырья. К марту их число в столице Татарстана планируют довести до 20.

«Мы собираем у населения картон, макулатуру, ПЭТ бутылки, пленку, алюминий пищевой, – рассказала руководитель компании «Чистая среда» Зарина Наумова. – Вторичное сырье принимается за деньги. Выгоднее всего сдавать картон».

Сбор картона и сдача его в пункт приема вторсырья стали настоящим бизнесом для многих татарстанцев. Так, есть примеры, когда пенсионерка приносит картон по несколько раз в день, зарабатывая 300–400 рублей.

Сейчас в Татарстане, как и в целом по России, идет активное включение государства в экологические процессы. Меняется законодательство, идет работа экологических комиссий. Экспертами отмечается тенденция к глобализации и укрупнению игроков на рынке вторсырья республики. В каждом регионе России на конкурсной основе будет выбран единый оператор по работе с отходами. В разы выросла сознательность граждан. Люди стали активно интересоваться не только тем, что они едят и пьют, но и тем, как правильно сортировать и утилизировать бытовые отходы.

Вопрос утилизации скопившегося мусора сейчас стоит перед Правительством страны. В ряде регионов, в том числе и в Татарстане, запланировано строительство заводов по термической переработке отходов.

«Проблема строительства мусоросжигательных заводов в России, на мой взгляд, пока преувеличена с точки зрения экологии, – отметила директор Поволжской экологической компании. – Современные технологии достигли больших высот. Они направлены на снижение экологического вреда от предприятий. Если сравнить ущерб экологии от мусоросжигательного завода и от полигона, то вред от завода, конечно, значительно меньше. Полигон, который будет все разрастаться, несет большую угрозу городу. Он тоже загрязняет окружающую среду и отравляет население».

По словам эксперта, во многих европейских странах заводы по термической переработке мусора не несут никакого экологического вреда. Так, в Вене мусоросжигательный завод расположен в центре жилого района, дома которого отапливаются за счет тепла, получаемого от сжигания отходов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2