news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

2016 год для Следкома РТ ознаменовался расследованием резонансных преступлений

На итоговой коллегии СУ СКР по РТ отчиталось о проделанной за 2016 год работе и получило поддержку от Президента РТ.

2016 год для Следкома РТ ознаменовался расследованием резонансных преступлений

(Казань, 26 января, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня в Казанской Ратуше состоялась итоговая коллегия Следственного управления Следственного комитета России по Татарстану, в которой принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Заседание обещало быть интересным, так как в прошлом году в Татарстане произошло несколько резонансных преступлений. Однако следователи были скупы на подробности расследований, как никак тайна следствия. Тем не менее несколько громких заявлений все-таки прозвучали.

Расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан по подведению итогов работы за 2016 год и задачам на 2017 год. Принимает участие Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов. Фото: Михаил Фролов

«В прошлом году нами зарегистрировано более 10 000 сообщений о преступлениях, что на 5 процентов больше, чем в предыдущем. По ним возбуждено свыше 5 000 уголовных дел. Расследовано 6 000 преступлений, половина из которых тяжкие и особо тяжкие, пятая часть – коррупционные. В производстве каждый следователь ежемесячно имел в среднем по 6 уголовных дел, оканчивал расследование пяти преступлений», – зачитал в своем докладе руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Татарстану Павел Николаев.

Между тем на коллегии МВД по РТ, которая прошла накануне, министр внутренних дел РТ Артем Хохорин заявил, что количество преступлений в РТ снизилось на 7,5 процента

Однако в докладах обоих руководителей правоохранительных структур Татарстана была и единая мысль: организованная преступность в РТ до конца еще не ликвидирована.

По информации Павла Николаева, в прошлом году перед судом предстали 146 участников и лидеров ОПГ, в их числе и «Новотатарские», «Стройматериаловские», «Телестудия».

2016 год для Следкома РТ ознаменовался в первую очередь расследованиями громких и резонансных преступлений: на завершающей стадии следствие в отношении депутата Аитова, чья фирма «СВЕЙ» обманула почти 150 дольщиков. В суд передано дело о пожаре на «Адмирале», унесшем жизни 19 человек. Предстали перед судом бутлегеры из преступного сообщества Федорова, которые реализовали в РТ десятки тонн контрафактного алкоголя.

Пока шло расследование по делу Галиева, Пигасова и других преступников, пытавшихся организовать салон интим-услуг в отеле «Корстон» в Казани, генеральному директору ООО «Корстон-Казань» было внесено представление. 149 сотрудников комплекса привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Благодаря совместным усилиям следователей и республиканской налоговой службы из года в год растет объем возмещенных налоговых платежей. В прошлом году он составил более 360 миллионов рублей», – подчеркнул Николаев.

Расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан по подведению итогов работы за 2016 год и задачам на 2017 год. Принимает участие Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов. Фото: Михаил Фролов

Так, генеральный директор «Менделеевсказот» Абдрахманов вместе с главным бухгалтером Макаровой недоплатили налогов почти на 23 миллиона рублей. А руководитель компании «Иджат» Газизов отказался от уплаты 73 миллионов рублей в бюджет.

Немаловажная работа, которую оценил и Президент РТ, проведена следователями в сфере охраны труда.

«Преданы правосудию три десятка должностных лиц, виновных в нарушении правил охраны труда, повлекшем смерть и увечья работников. Среди них начальник отделения «Нижнекамскнефтехим» Валеев, в результате беспечности которого погибли два человека. Приговором суда ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно, еще шестнадцать ответственных сотрудников предприятия понесли дисциплинарную ответственность», – рассказал Павел Николаев.

Отдельно руководитель Следкома РТ затронул пожар на производственной базе в Нижнекамске и взрыв на Пороховом заводе в Казани, которые произошли в 2016 году. Павел Николаев пообещал: «Позвольте вас заверить, что виновные от ответственности не уйдут».

После нескольких страниц доклада Николаев подошел к той части, которая, пожалуй, наиболее интересовала прессу. В прошлом году управлением расследовано более 1100 преступлений коррупционной направленности. Это на 20 процентов больше показателей 2015 года. За работу по этому направлению следователи получили отдельную благодарность от Президента РТ.

«Еще одно значимое направление в работе ведомства – противодействие коррупции. Вам удалось довести до логического завершения преступления должностных лиц, расхищавших бюджетные средства и государственную собственность. Это и депутат Верхнеуслонского райсовета Харитонов, бывший глава Агрызского района, бывший руководитель исполкома Зеленодольского района, заместитель главы Рыбно-Слободского городского поселения и другие», – подчеркнул Президент РТ Рустам Минниханов.

Расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан по подведению итогов работы за 2016 год и задачам на 2017 год. Принимает участие Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов. Фото: Михаил Фролов

На коллегии МВД по РТ Артем Хохорин сообщил, что в прошлом году на основании жалоб был уволен 101 сотрудник органов.  Сегодня же следователи СУ СК России по РТ уточнили, что 75 сотрудников правоохранительных органов были привлечены к ответственности по коррупционным статьям. Среди них представители руководства исправительных колоний №2, 10 и 19, а также начальник отдела по пресечению преступлений в сфере ТЭК УЭБ и ПК МВД по РТ.

За совершение 190 преступлений привлечены к ответственности 45 человек, в отношении которых действует особый порядок судопроизводства, так как среди них – адвокат, 33 депутата муниципальных органов, 4 главы сельских поселений, 4 члена участковых избирательных комиссий, 1 следователь органов внутренних дел.

Упомянул Павел Николаев и о своем ведомстве: из-за утраты доверия в прошлом году своих руководящих должностей лишились 6 сотрудников татарстанского Следкома. За злоупотребление должностными полномочиями преданы правосудию заместители руководителей Заинского и Сабинского межрайонных следственных отделов – Назипов и Самигуллин.

Затем Павел Николаев перешел к еще более интересной части доклада – в прошлом году в Татарстане зарегистрировано 39 фактов преступной халатности медиков. 8 уголовных дел направлены в суд

Эти цифры вызвали ответную реакцию Президента РТ, который заявил: «Поддерживаю работу ведомства по расследованию указанной категории преступлений. Я считаю, что от этого зависит жизнь людей и задача правоохранителей – реагировать на все случаи халатного отношения медицинских работников, в результате которых люди могут потерять здоровье, а иногда и жизнь».

Также Рустам Минниханов отметил, что Следком РТ удерживает лидирующие позиции в рейтинге региональных управлений.

В своем выступлении глава Татарстана еще раз вспомнил недавние громкие уголовные дела, такие как пожар в ТК «Адмирал», преступления террористической группировки «Чистопольский джамаат», дело ООО «Тепловые сети» Агрыза и дал высокую оценку работе следователей СУ СК России по РТ.

«Особое опасение вызывают факты вовлечения в преступления несовершеннолетних. Надо держать под контролем Интернет, там много всего. Преступления против детей вызывают наибольшее осуждение и самый широкий резонанс. СУ СК по РТ показывает хорошие результаты в этой сфере, нужно держать работу на этом же уровне», – отметил в своем выступлении Президент РТ.

Также лидер республики, как и на заседании коллегии МВД по РТ, отметил важную роль правоохранителей в сохранении межконфессионального и межнационального мира в Татарстане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2