news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Силовики Татарстана узнали о готовящемся теракте на Казанском авиационном заводе из переписки

За терактом на одном из старейших российских оборонных предприятий может стоять группировка «Джебхат ан-Нусра».

Силовики Татарстана узнали о готовящемся теракте на Казанском авиационном заводе из переписки

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). Стало известно, как именно силовики узнали о готовящемся теракте на Казанском авиационном заводе. Накануне о том, что теракт был предотвращен, на итоговой коллегии заявил министр МВД по РТ Артем Хохорин.

По информации СМИ, узнать о планах экстремистов удалось благодаря переписке. Спецслужбы вскрыли сообщения участников группировки, четверо из которых живут в Швеции, девять — в Татарстане. В переписке подозреваемые обсуждали подготовку теракта на Казанском авиационном заводе.

За готовящимся терактом на одном из старейших российских оборонных предприятий может стоять группировка «Джебхат ан-Нусра» и ее предполагаемый сторонник — бывший пограничник Роберт Сахиев, о задержании которого сообщалось в октябре 2016 года. В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело о приготовлении к теракту и содействии террористической деятельности.

При обыске у Сахиева были найдены чертежи и поражающие элементы для самодельного взрывного устройства. Следствие полагает, что в июле 2016 года он изготовил три бомбы, которые испытал на территории заброшенных складов.

После Сахиева по цепочке спецслужбами были задержаны еще несколько человек. Расследование уголовного дела продолжается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2