news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах открылась школа по уходу за перенесшими инсульт пациентами

Медработники учат, как правильно ухаживать за тяжелобольными пациентами, чтобы снизить риски развития осложнений.

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). В городской больнице № 5 Набережных Челнов открылась школа реабилитации и ухода за пациентами, перенесшими инсульт, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

Занятия проводятся для родственников пожилых и маломобильных пациентов на базе неврологического отделения № 1 больницы.

В рамках школы медработники учат, как правильно ухаживать за тяжелобольными пациентами, чтобы снизить риски развития тяжелых осложнений из-за неправильного ухода. Дополнительно всем родственникам выдается методический материал, включающий комплекс практических упражнений по восстановлению речи, на психомоторную координацию, запоминание слов, ориентацию в пространстве, тренировку краткосрочной, долгосрочной, смысловой памяти и т. д.

Для создания оптимистической лечебной и жизненной перспективы с пациентами и их родственниками занимается психолог. Занятия направлены на осознание пациентом своих чувств и возможностей, на принятие ответственности, преодоление сопротивления, коррекцию эмоционального состояния и установок больных по отношению к болезни и к лечению. Консультации с родственниками проводятся с целью оптимизации их отношений с больным.

По словам сотрудников больницы, потребность в организации данной школы назрела давно. Уникальный опыт и знания, накопленные медработниками годами, систематизированы, на основании них разработан методический материал, который станет настольной книгой для людей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации.

Групповые занятия с родственниками пациентов будут проводиться пять раз в неделю по 30-40 минут. Кроме того, в рамках школы планируется организовать консультирование пациентов и их родственников специалистами в палатах в индивидуальном порядке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2