news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы стали чаще жаловаться на неприятные запахи в воздухе

Экологи отмечают рост числа обращений на качество атмосферного воздуха.

Татарстанцы стали чаще жаловаться на неприятные запахи в воздухе

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Количество жалоб на неприятные запахи от жителей Татарстана увеличивается. Об этом заявил сегодня в ходе итоговой коллегии Минэкологии РТ и Росприроднадзора по Татарстану руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РТ Фарит Хайрутдинов.

«За прошедший год в управление поступило 166 обращений (на качество атмосферного воздуха – прим. Т-и), что почти в два раза больше, чем в 2015 году – отметил глава Росприроднадзора по РТ. – Из них 30 – это обращения жителей города Нижнекамска в связи с выбросом нижнекамских ТЭЦ».

Две тепловые электростанции Нижнекамска планировали увеличить долю мазута с 270 тыс. тонн в год до 2,5 млн тонн. Это привело бы к пятикратному увеличению выбросов в атмосферу, что значительно ухудшит экологическую обстановку в городе. Однако Управление Росприроднадзора по РТ не выдало разрешение на выброс загрязняющих веществ. Теперь дальнейшее использование мазута в качестве основного топлива на нижнекамских ТЭЦ прекращено.

В 2017 году в Казани начнется реконструкция биологических очистных сооружений, что позволит нейтрализовать и устранить неприятные запахи.

Переход на газомоторное топливо в РТ обеспечил снижение выбросов в атмосферу от автотранспорта более чем на 4,5 тыс. тонн. 76 процентов АЗС в Татарстане оборудованы системами улавливания и рекуперации паров моторного топлива. Остальные автозаправочные станции республики должны оснастить подобными системами до 2020 года.

Всего в 2016 году в Татарстане Управлением Росприроднадзора по РТ проведено 130 проверок по надзору за атмосферным воздухом. Нарушители оштрафованы на сумму 2,5 млн рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2