news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2017 году на экологию Татарстана выделят 322,5 млн рублей

Для республики объем ассигнований из федерального бюджета значительно увеличен.

В 2017 году на экологию Татарстана выделят 322,5 млн рублей

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В 2017 году на природоохранные мероприятия в Татарстане из федерального бюджета будет выделено 322,5 млн рублей. Об этом сообщили сегодня в ходе итоговой коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РТ и Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РТ.

В России стартовали сразу несколько приоритетных проектов, задача которых – ликвидировать накопленный в результате прошлой хозяйственной и иной деятельности вред окружающей среде. Татарстан одним из первых в России присоединился к приоритетному проекту «Чистая страна». В нем участвуют 19 субъектов России.

Приоритетные проекты призваны снизить экологическую нагрузку на окружающую среду регионов. В рамках программы «Чистая страна» в Татарстане будет реализовано два проекта.

«Это запуск пилотного проекта “Нулевое захоронение отходов”, предусматривающего строительство завода по термической переработке твердых коммунальных отходов в Казани и рекультивацию объектов накопленного экологического ущерба с нефтесодержащими загрязнениями в городе Буинске Республики Татарстан», – рассказал в ходе коллегии секретарь Федерального экологического совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, директор Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды Сергей Фокин.

Он также отметил, что сейчас формируется паспорт проекта. Он должен быть утвержден в марте.

2017 год объявлен Годом экологии в России. В Татарстане это – Год экологии и общественных пространств. Сейчас в республике полным ходом идет рекультивация Самосыровской и Тогаевской свалок, расположенных в Казани и Набережных Челнах соответственно. Ликвидация Самосыровской свалки должна завершиться в течение этого года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2