news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2016 году в Татарстане снесли 365 преграждающих доступ к воде построек

В общей сложности выявлено 432 факта ограничения доступа граждан к водным объектам.

В 2016 году в Татарстане снесли 365 преграждающих доступ к воде построек

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В 2016 году в Татарстане выявлено 432 факта ограничения доступа граждан к водным объектам, 365 незаконных построек были снесены. Большая часть нарушений устранена в добровольном порядке. Об этом сообщили сегодня на итоговой коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РТ и Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РТ.

Коллегия Министерства экологии и природных ресурсов РТ

Итоговое совещание прошло в стенах Казанского государственного энергетического университета.

«В 2016 году выявлено более 7 тыс. нарушений, 97 процентов из них устранено, – озвучил статистику министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев. – Взыскано административных штрафов и возмещено ущерба нарушителями на сумму более 143 млн рублей, что составляет 360 процентов к результатам 2015 года».

Коллегия Министерства экологии и природных ресурсов РТ

Совместно с органами прокуратуры и МВД по фактам причинения вреда окружающей среде в минувшем году возбуждено 24 уголовных дела. Это в 2,5 раза больше, чем в 2015 году. В Год водоохранных зон в республике установлены границы береговых линий и водоохранных зон водных объектов. Они закреплены на местности при помощи специальных знаков. Сведения о зонах с особыми условиями использования территорий внесены в государственный кадастр недвижимости и в водный реестр. На кадастровый учет поставлены свободные земельные участки в 50-метровой зоне Куйбышевского водохранилища.

В минувшем году в Татарстане были обследовано 100 процентов водных объектов регионального значения в границах населенных пунктов. Снесено 365 незаконных построек, ограничивающих доступ к воде.

«Это из скольких? Если бы это было из 400, мы могли бы, конечно, порадоваться, – прокомментировал озвученную статистику Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. – Но, к сожалению, это даже не из тысячи, даже не из четырех тысяч. Коллегия должна точно определить полный перечень таких объектов, мы должны эту работу продолжить, сделать ее еще более активной. Поэтому целью, конечно, является даже не та статистика карательная, которую мы приводим. Гораздо важнее показывать и доказывать, сколько берегов, зон отдыха, территорий, прилегающих к водным объектам, мы сделали доступными для людей».

При этом Премьер-министр республики отметил хорошую работу татарстанских экологов, проведенную с населением.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2