news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Роспотребнадзора по РТ рассказала Ильдару Халикову о тревожных результатах проверки больниц

Адель Вафин пояснил, что только за 2016 год было улучшено материально-техническое состояние более чем 300 объектов на сумму более 4 млрд рублей.

Глава Роспотребнадзора по РТ рассказала Ильдару Халикову о тревожных результатах проверки больниц

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня на отчетной коллегии глава Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина рассказала Премьер-министру РТ Ильдару Халикову о тревожных результатах проверки медицинских учреждений республики. Проверка выявила нарушения в 92 процентах учреждений и показала неоснащенность районных больниц.

Глава надзорного органа попросила Минздрав РТ обратить внимание на нарушения и восполнить недостаток оборудования в больницах. Присутствовавший на коллегии министр здравоохранения РТ Адель Вафин рассказал, что только за 2016 год было улучшено материально-техническое состояние более чем 300 объектов на сумму 4 млрд 132 млн 325 тысяч рублей.

Первая «больная точка», на которой остановилась Патяшина в ходе доклада, – профилактика распространения инфекций внутри самих больниц и низкая их оснащенность стерилизационными отделениями. Не оснащены централизованными стерилизационными отделениями районные больницы в Альметьевском, Лаишевском, Мамадышском и Нурлатском районах. Свыше 25 процентов используемого стерилизационного оборудования в медучреждениях Татарстана устарело.

Глава Управления Роспотребнадзора заявила, что «мнимая» статистика благополучия не успокаивает ее.

«По официальной статистике, уровень заболеваемости внутрибольничными инфекциями в республике составил 0,2 на тысячу пациентов, что ниже российского уровня в четыре раза. Но нас не может успокаивать такая мнимая статистика, поскольку очевидно, что это не истинная заболеваемость. Неудивительно, что в результате такой статистики у коллег отсутствует настороженность по отношению к внутрибольничным инфекциям», – констатировала она.

«Нами было проверено 409 медицинских организаций государственной и частной форм собственности, в 92 процентах из них были выявлены нарушения. Проверки показали, что государственные учреждения здравоохранения остро нуждаются в проведении ремонтных работ и закупке оборудования, – подчеркнула она. – Системные нарушения остаются: несвоевременное проведение ремонтных работ, недостаточная обеспеченность источниками горячего водоснабжения, отсутствие эффективной работы вентиляционных систем, что повышает риск возникновения внутрибольничных инфекций».

По словам Патяшиной, бактериологическая лаборатория Республиканского клинического диспансера РТ и лабораторный корпус Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями не соответствуют требованиям биологической безопасности. С 2010 года предписания Роспотребнадзора не исполняют в городском диагностическом центре по лабораторной диагностике инфекционных заболеваний Казани и лаборатории детского стационара Республиканской клинической инфекционной больницы им. А. Агафонова.

Подводя итоги темы, Марина Патяшина попросила Министерство здравоохранения РТ обратить внимание на ранее выданные предписания Роспотребнадзора медицинским организациям и учесть их при выделении средств на ремонт и оснащение необходимым оборудованием.

Адель Вафин в свою очередь подчеркнул, что вопросам, которые были озвучены Патяшиной, Минздрав РТ уделяет большое внимание.

«Прошедший год прошел под знаком совместной работы по вопросам профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, которые являются одними из самых актуальных проблем современного здравоохранения, в силу широкого распространения имеют негативные последствия для здоровья пациента, персонала и экономики государства», – сказал Вафин.

«Одним из важнейших вопросов профилактики является оснащение оборудованием. Модернизация здравоохранения в республике не останавливается. Только за 2016 год улучшено материально-техническое состояние более чем 300 объектов на сумму более 4 млрд 132 млн 325 тысяч рублей. В 2017 оснащение медицинских организаций будет продолжено», – заверил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2