news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За год в Татарстане зарегистрировано 745 тысяч случаев инфекционных и паразитарных заболеваний

Более чем на три процента снизился уровень заболеваемости в республике.

За год в Татарстане зарегистрировано 745 тысяч случаев инфекционных и паразитарных заболеваний

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). За год в Татарстане зарегистрировано 745 тысяч 112 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. Более чем на 3 процента снизился уровень заболеваемости в республике, рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина на отчетной коллегии.

Наиболее значительный рост заболеваемости был отмечен по энтеровирусной инфекции, гриппу, дизентерии, коклюшу. По 29 формам было зафиксировано снижение. На острые респираторные вирусные инфекции и грипп по-прежнему приходится основная доля заболеваний – 86,4 процента. Одной из самых эффективных мер по борьбе с инфекцией признана вакцинация.

Глава надзорного органа особо выделила проблему отказа от профилактических прививок. По ее словам, в республике фиксируется значительное их количество, а в Сети идут настоящие пиар-кампании против вакцинации. При этом отказ от прививок негативно отражается не только на здоровье конкретного человека, но и на здоровье всего коллектива или семьи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2