news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани осудили производителей фальсифицированного меда

Ильнар Зарипов и Бахрамжон Закиров варили небезопасный продукт в арендованном помещении в Казани.

В Казани осудили производителей фальсифицированного меда

(Казань, 20 января, «Татар-информ», Александр Елисеев). Авиастроительный суд Казани сегодня вынес приговор по уголовному делу о производстве и продаже субстанции, имитирующей натуральный мед. 27-летний ранее судимый Ильнар Зарипов и 24-летний Бахрамжон Закиров полностью признали свою вину и попросили суд о рассмотрении дела в особом порядке.

Мужчины рассказали, что с конца февраля прошлого года и по 11 апреля в арендованном помещении установили пять газовых горелок. Затем наняли работников и принялись варить продукт, имитирующий мед, однако, как позже показала экспертиза, не отвечающий требованиям безопасности.

Предприимчивые дельцы доводили сахарный песок, разогретый с водой и лимонной кислотой, до жидкого состояния, после чего добавляли туда 1 литр меда, чтобы полученная смесь имела внешний вид и запах натурального продукта. Всего за время существования подпольного предприятия они изготовили 17 тысяч 710 литров фальсификата.

С 11 апреля прошлого года по 9 июня Зарипов и Закиров заключали договоры с пищевыми компаниями и поставляли им свой «мед». Одна организация получила 1 242 литра фальсификата по цене 130 рублей за литр, на общую сумму 161 тысяча 460 рублей. Другому предприятию досталось 1 817 литров фальсификата по 115 рублей на общую сумму 208 тысяч 955 рублей.

При выборе наказания суд руководствовался тем, что Зарипов ранее отбывал наказание за тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Суд назначил ему 7 месяцев колонии строго режима.

Закиров же получил 1 год и 6 месяцев условно. Вся нераспроданная «продукция» подлежит уничтожению.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2