news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Видео: Сотрудники Госалкогольинспекции РТ накрыли в Казани подпольную рюмочную

В помещении возле остановки «Компресорный» нелегальный алкоголь разливали из пластиковых баллонов в бутылки с этикетками известных производителей.

Видео: Сотрудники Госалкогольинспекции РТ накрыли в Казани подпольную рюмочную

(Казань, 19 января, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сотрудники Госалкогольинспекции РТ обнаружили возле остановки «Компрессорный» в Казани торговую точку, в которой нелегально, под видом алкоголя, разливали спиртосодержащую жидкость в бутылки с этикетками известных производителей. Продавали их тут же – женщина-продавец отпускала их всем желающим без чека.

Оперативники увидели, как из помещения вышла девушка с бутылкой водки в руках. Представившись, сотрудники попросили посмотреть купленный алкоголь. Наметанный глаз сразу же заметил несколько нарушений – отсутствовала акцизная марка, была сорвана пробка и не указана дата розлива.

 

Сотрудники зашли в помещение без каких-либо вывесок. Внутри стояли несколько столов, работал телевизор, сидел пожилой мужчина. В соседней комнате стояла барная стойка, а на ней все необходимое – соленые огурцы, помидоры, конфеты. С виду типичная рюмочная, или, как их называют в народе, «наливайка».

Предъявив документы, оперативники попросили предъявить лицензии, кассовый аппарат и все необходимые разрешения. Продавец, назвавшаяся владельцем заведения, заявила, что этого ничего нет.

Начался осмотр. За барной стойкой были обнаружены пустые бутылки из под водки, рядом стояли девять пятилитровых баллонов с подозрительной жидкостью, от которой шел сильный запах спирта.

«Налицо сразу ряд нарушений: продажа без лицензии, продажа алкогольной продукции, не соответствующей требованиям ГОСТа, продажа алкогольной продукции без какой-либо информации: даты розлива, наименования продукции. Практика показывает, что внутри скорее всего суррогат», – отметил один из оперативных сотрудников Госалкогольинспекции РТ.

К слову, на некоторых бутылках стояла дата розлива – лето прошлого года.

«Явно ее уже выпили и повторно разлили», – заметил другой сотрудник.

«Сейчас мы опишем всю продукцию, изымем ее и отправим на экспертизу. Правда, уже и так понятно, что здесь суррогат, опасный для здоровья. После экспертизы будет проводиться административное расследование», – подытожил оперативник.

Только по одной статье из всех, по которым выявлены нарушения, виновной может грозить штраф в 15 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2