news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин в телефонном разговоре с Меркель и Олландом рассказал о подготовке встречи Дамаска и оппозиции

Встреча намечена на 23 января в Астане.

Путин в телефонном разговоре с Меркель и Олландом рассказал о подготовке встречи Дамаска и оппозиции

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). Сегодня Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель и Президентом Французской Республики Франсуа Олландом, в ходе которого рассказал о шагах по реализации российско-турецко-иранских договоренностей о прекращении огня в Сирии и подготовке намеченной на 23 января в Астане встречи с участием представителей официального Дамаска и оппозиции. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Также стороны обсудили ход реализации минских договоренностей, в том числе с учетом итогов саммита в «нормандском формате» в Берлине 19 октября 2016 года.

«Выражена неудовлетворенность общей ситуацией в контексте урегулирования украинского кризиса. Констатировано, в частности, обострение обстановки вдоль линии соприкосновения в Донбассе, а также недостаточная результативность работы в контактной группе. Подчеркнута важность наращивания совместных усилий по деэскалации напряженности на юго-востоке Украины, обеспечению последовательного выполнения положений "Минска-2", включая скорейший обмен удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех"», – отмечается в сообщении на сайте Кремля.

Стороны договорились придать дополнительный импульс деятельности в рамках «нормандской четверки». В этой связи на ближайшее время запланировано проведение ряда совместных мероприятий на различных уровнях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2