news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Зеленодольском районе в озеро сливают фекальные стоки

Жители деревни Ореховка обсудили со специалистами разных ведомств слив канализационных стоков в соседний с населенным пунктом водоем.

В Зеленодольском районе в озеро сливают фекальные стоки

(Казань, 17 января, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Сегодня жители деревни Ореховка встретились со специалистами Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана, чтобы в очередной раз обсудить вопрос слива канализационных стоков в соседнее с населенным пунктом озеро.

Водоем, у которого нет официального названия, расположен в Зеленодольском районе рядом с несколькими населенными пунктами: деревня Ореховка, коттеджные поселки Центральная Ореховка, Западная Ореховка, Восточная Ореховка и загородный клуб. Рядом с озером также находится лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии.



Недалеко от озера расположены биологические очистные сооружения. Весной 2016 года здесь произошла авария, фекальные воды оказались в водоеме.13 апреля 2016-го СУ СКР по Татарстану возбудило уголовное дело по статье УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Аварию устранили. Но местные жители утверждают, что канализационные стоки продолжают до сих пор сливать в озеро, в его окрестностях сохраняется неприятный запах.

«Абсолютно все стоки идут в озеро. Оно практически стало выгребной ямой, – рассказала жительница деревни Ореховка Светлана Царькова. – Мы обратились в управляющую компанию "Ореховка", но безрезультатно. Офис компании по имеющимся в Интернете данным находится в Казани, на улице Гаврилова. Но его там нет. Все наши письма, адресованные туда, возвращаются обратно».



В ходе расследования возбужденного по факту сброса неочищенных стоков в озеро уголовного дела нанесенный водоему ущерб оценили в 3,8 млн рублей. Лабораторные исследования проб воды показали значительное превышение предельно допустимых концентраций целого ряда загрязняющих веществ: аммоний-иона – в 227 раз, фосфат-иона – в 75 раз, марганца – в 1,6 раза, нефтепродуктов – в 21,7 раза, фенола – в 43 раза, анионных поверхностно-активных веществ – в 140 раз.

«Управляющая компания "Ореховка" была не раз привлечена к ответственности за пользование водным объектом без разрешения и за сброс неочищенных сточных вод из канализационного колодца, – рассказал заместитель начальника ЦТУ Минэкологии РТ Алмаз Исмагилов. – Сбросы негативно влияют на водный объект, загрязняя и истощая его».



Отметим, что УК «Ореховка» – это частная фирма. Согласно сведениям пресс-службы администрации Зеленодольского района, это единственная частная компания, обслуживающая объект водоканала в муниципалитете.

Неприятный запах начал беспокоить жителей соседних с озером поселков с 2012 года. Тогда эта территория стала активно застраиваться коттеджами. В результате биологические очистные сооружения перестали справляться с увеличившимся объемом канализационных стоков, утверждают местные жители.

«Начиная с 2015 года мы стали активно писать письма во все инстанции. Обращались и в Министерство экологии, и в природоохранную прокуратуру, и в районную администрацию, – рассказал житель деревни Ореховка Дмитрий Миронов. – Биологические очистные сооружения были построены задолго до активной застройки этого района коттеджами – в 2007–2008 годах. И теперь они просто не справляются. Здесь есть нарушение технологического процесса».

Местные жители рассказали также, что раньше, до появления неприятного запаха, озеро населяли утки, встречались цапли. В последние годы этих птиц здесь уже нет.

Сегодня утром сброс неочищенных канализационных стоков в озеро и вызванный этим неприятный запах обсудили и в ходе выездного заседания рабочей группы. В нем участвовали представители природоохранной прокуратуры, специалисты «Зеленодольск-Водоканала» и Управления Роспотребнадзора по РТ, а также представители исполкомов Зеленодольского района и Октябрьского сельского поселения. В обсуждении приняли участие и несколько активистов из числа местных жителей.

«Сегодня специалистами были взяты пробы воды из озера и из последнего выпускного колодца, – сообщил ИА «Татар-информ» пресс-секретарь главы Зеленодольского района Александр Коршунов. – Результаты будут готовы в течение недели, предположительно – в следующую среду».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2