news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня Следственному комитету России исполнилось шесть лет

15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации».

(Казань, 15 января, «Татар-информ»). Сегодня отмечается День образования Следственного комитета России. 15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации» от 28 декабря 2010 года.

Закон отделил Следственный комитет от других органов власти, в частности, от прокуратуры. Функционирование СКР вне системы прокуратуры создает необходимые условия для эффективной работы и органов прокуратуры, и следственных органов.

Впервые отделить следственное ведомство от других государственных структур решил Петр Первый. При его судебной реформе уголовный процесс разделялся на две стадии: предварительное расследование и судебное разбирательство. Закон 2011 года вернул модель развития следственных органов в первоначальное русло. Документ установил, что руководство деятельностью комитета осуществляется исключительно главой государства.

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков поздравил следователей СКР по РТ с профессиональным праздником.

«Уважаемые коллеги, ветераны следствия! От имени руководства и коллектива прокуратуры РТ поздравляю Вас с шестилетием со дня образования Следственного комитета Российской Федерации. Благодарю вас за конструктивное взаимодействие, профессионализм и выдержку. Примите искренние пожелания крепкого здоровья, личного счастья, семейного благополучия и служебных успехов. Мира и добра Вам и Вашим близким!», – говорится в тексте поздравления прокурора Татарстана Илдуса Нафикова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2