news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правнук Мусы Джалиля открыл V концертный сезон Молодежного симфонического оркестра РТ

На праздничном вечере прозвучали барочная классика и музыка из советского кино.

Правнук Мусы Джалиля открыл V концертный сезон Молодежного симфонического оркестра РТ

(Казань, 14 января, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в казанском ГБКЗ имени С.Сайдашева Молодежный симфонический оркестр Татарстана открыл V юбилейный концертный сезон. Особым гостем программы стал правнук Мусы Джалиля – юный концертирующий скрипач, стипендиат фонда Владимира Спивакова Михаил Митрофанов-Джалиль.

Приглашенный артист выступил в качестве солиста, исполнив несколько частей «Времен года» Антонио Вивальди.

«Сегодняшняя наша программа на 70 процентов новая. Она настолько разнообразна, настолько интересна – мы старались сделать действительно юбилейную праздничную программу. В первом отделении в основном прозвучала барочная классическая музыка. Мы показали солистов, которых мы вырастили у себя в оркестре, одним из которых стал внук Мусы Джалиля Михаил Джалиль. Мы очень его любим и рады, что он присоединился к нам в этот вечер», – рассказала художественный руководитель оркестра заслуженный работник культуры РТ Светлана Лось.

В программу вошли «Сюита из времен Хольберга» Эдварда Грига, концерт для виолончели с оркестром Иоганна Себастьяна Баха, произведения Яна Сибелиуса, Габриэля Форе, Луиджи Боккерини и Иоганнеса Брамса. Во втором отделении прозвучали семь номеров «Кармен-сюиты» Жоржа Бизе в обработке Щедрина и музыка к советским фильмам известного композитора, дирижера и педагога Исаака Дунаевского.

Концерт молодежного симфонического оркестра РТ

Оркестр был создан в 2012 году по инициативе Управления культуры Казани и лично руководителя ГСО РТ, народного артиста России Александра Сладковского. В его состав на тот момент вошли учащиеся 14 музыкальных школ города. В течение пяти сезонов оркестр ведет активную концертную деятельность под патронажем маэстро и ГСО РТ. Сейчас здесь играют воспитанники 18 казанских школ и представители Зеленодольска. Как подчеркнула Светлана Лось, это обычные дети из обычных музыкальных школ в возрасте от 10 до 18 лет. Некоторые оркестранты уже учатся на первом курсе музыкального училища.

Концерт молодежного симфонического оркестра РТ

«Мы не ставили перед собой такую цель, что дети непременно должны пойти в музыку, стать оркестровыми музыкантами. Часть из них, конечно, выбрали для себя путь музыканта и мечтают когда-нибудь сесть в Государственный симфонический оркестр Татарстана, но основная масса детей – благодарные слушатели. В будущем – воспитанные, культурные люди, которые будут с удовольствием приходить в концертные залы и с душой относиться к жизни и искусству, – объяснила она. – Это обычные маленькие дети, которые хотят играть, которые заболели музыкой. Профессионалов нет, есть ученики».

«Для того чтобы попасть в молодежный оркестр, у ребенка должен быть определенный уровень. Когда кто-то выражает желание прийти в оркестр, я в первую очередь спрашиваю: "Где ты учишься, что ты играешь?". Дети, которые приходят подготовленными и втягиваются в жизнь оркестра, хотят работать, остаются. Некоторые, посмотрев, уходят через месяц, ведь это колоссальный труд, колоссальная нагрузка», – отметила руководитель оркестра.

Концерт молодежного симфонического оркестра РТ

Для репетиций оркестр в полном составе собирается два раза в неделю на базе отремонтированной 5-й музыкальной школы на улице Шаляпина. Вечерами ребята репетируют вместе, а днем дети занимаются со своими педагогами в школах. Чаще молодежный оркестр выступает за пределами Казани, потому он – не частый гость в городских афишах. Недавно оркестр давал концерт в Лаишево, а уже на 25 февраля запланирована программа в Альметьевске. За пять сезонов благодаря поддержке маэстро Сладковского и отработанной системе наставничества артистов ГСО РТ по отношению к молодежному оркестру ребята играли в залах Беларуси, Германии и Италии. В ГБКЗ имени С.Сайдашева оркестр играет семь концертов в год, в том числе и в рамках абонемента ГСО РТ «Дети детям».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2