news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рушан хазрат Аббясов на Гайдаровском форуме призвал оптимизировать муфтияты

Первый зампред СМР и ДУМ РФ Рушан хазрат Аббясов выступил с докладом в рамках экспертной дискуссии.

(Москва, 14 января, «Татар-информ»). Первый заместитель председателя Совета муфтиев России и ДУМ РФ Рушан хазрат Аббясов на Гайдаровском форуме в Москве призвал оптимизировать деятельность существующих муфтиятов. Аббясов выступил с докладом в рамках экспертной дискуссии «Религиозное и этнокультурное разнообразие: развитие, устойчивость, безопасность», сообщает Совет муфтиев.

Первый зампред СМР и ДУМ РФ отметил, что на сегодняшний день процесс трансформации мусульманского сообщества России можно признать частично завершенным и, исходя из этого, перенести акценты на совершенствование имеющейся структуры и оптимизации деятельности существующих духовных управлений, на что нацелена практическая деятельность Совета муфтиев России.

«Вполне реализуемой на ближайшую перспективу видится консолидация российских мусульман. Однако непрекращающиеся попытки вольных или невольных сторонников ослабления российской государственности через создание новых мусульманских структур серьезно подрывают стабильность развития уммы, так и ее внутриконфессионального мира, а с этим и межрелигиозного мира в стране. Замалчивание существующих острых тем и проблем неизбежно ведет к появлению в обществе искаженных представлений о происходящих процессах с трудно предсказуемыми последствиями для российского государства и общества», – заявил Рушан Аббясов.

Также он подчеркнул, что российские мусульмане выражают в принятой ими социальной доктрине свою позицию по ключевым вопросам общественной жизни.

«Ислам, наряду с другими традиционными религиями России, имеющими своими целевыми ориентирами сохранение и упрочение духовно-нравственных ценностей, может и должен стать прочной опорой государства в решении значимых вопросов, в том числе и мировой повестки», – отметил Рушан Аббясов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2