news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

После переезда поликлиника Республиканской офтальмологии вдвое увеличила пропускную способность

Однако увеличения квот на бесплатную медпомощь пока не предполагается.

После переезда поликлиника Республиканской офтальмологии вдвое увеличила пропускную способность

(Казань, 13 января, «Татар-информ», Оксана Романова). Переезд в здание бывшего ГИДУВа (Государственного института для усовершенствования врачей) позволил увеличить пропускную способность поликлиники Республиканской офтальмологической больницы вдвое. Об этом «Татар-информ» сообщил главный врач медучреждения Айдар Амиров.

Напомним, решение о передаче углового здания по адресу Муштари, 11/Бутлерова 40, которое построено в 1914 году и внесено в список объектов культурного наследия регионального значения, было принято еще 31 декабря 2015 года. Фактический переезд поликлиника совершила весной 2016 года, где первых пациентов начали принимать 30 марта.

Напомним, долгие годы поликлиника располагалась в здании на Бутлерова, 41. Однако в 2013 году здесь обрушилась стена. Офтальмологи временно были размещены на одном из этажей в здании на Вишневского, 2а, где так же находились СПИД-центр и городская поликлиника.

Накануне переезда в здание ГИДУВа поликлиника за счет собственных средств провела ремонтные работы стоимостью 1,65 млн рублей на площади 3,6 тыс. кв. метров, а также закупила и установила диагностическое оборудование на 10,3 млн рублей. Позже, в мае 2016 года, во время традиционной прогулки Президента РТ по историческому центру Казани глава региона дал распоряжение выделить средства и провести ремонт кровли и фасада здания.

«Ремонт должен начаться уже в этом году. Он обойдется в сумму около 47 млн рублей. Почти за год эксплуатации здания выявилась и проблема: из-за того, что прежде стены были облицованы пластиком, здесь повсеместно поселился грибок, с которым мы вынуждены бороться своими силами – на это средств проект ремонта не предусматривает. Мы придумали использовать специальное химическое соединение, чтобы бороться с ним. Но, тем не менее, мы по-прежнему рады, что у нас теперь есть новое, просторное здание, где не душно, люди не толкаются, а свободно приходят на прием. Увеличилась и пропуская способность – мы теперь можем принимать в два раза больше пациентов», – рассказал Айдар Амиров.

Несмотря на это, очередь на прием к специалистам офтальмологии за время ее работы по новому адресу меньше не стала. Пациентам приходится ожидать не менее полугода, чтобы получить консультацию, обязательный плановый осмотр или обследование приходится ждать также не менее полугода.

«В год, как и прежде, мы принимаем около 60 тысяч пациентов. Если разделить на количество рабочих дней – это не менее 200 человек в день, плюс столько же примерно больных на платной основе. Мы уже обращались и в Фонд ОМС, и Минздрав с предложением увеличить для нас объем госзаказа по бесплатному медицинскому обслуживанию, но, к сожалению, нам лишь отвечают: "Люди же у вас не умирают, распределяем на вас финансирование по остаточному принципу"», – подытожил Айдар Амиров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2