news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Национальном музее Татарстана встретили старый Новый год

Юные гости праздника искали тайники с подсказками среди экспонатов комплекса, пытаясь освободить Деда Мороза.

В Национальном музее Татарстана встретили старый Новый год

(Казань, 13 января, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в Национальном музее Татарстана казанские школьники встретили старый Новый год. Юные гости праздника искали тайники с подсказками среди экспонатов комплекса, пытаясь освободить Деда Мороза. По задумке организаторов, старый Новый год забыл передать главному волшебнику магическую звезду, без которой 2017 год никак не может вступить в свои права.

«Новогодние праздники закончились, но нам захотелось продлить Новый год. Для детей постарше – школьников начальных классов, которым уже не интересны обычные елки, мы подготовили квест-игру. Дети должны помочь Новому году вступить в свои права, расколдовать его, пройдя испытания и разгадав загадки. Загадки связаны и с экспозицией нашего музея, и с историей Татарстана», – рассказала замдиректора по развитию НМ РТ Маргарита Сафиуллина.

Сегодня в музей пришли ученики четырех школ Казани. Ребят разделили на три команды, раздав им стартовые подсказки. За час игры ребята пересмотрели всю экспозицию. Разгадывая тайну старого шамана, дети разыскивали среди экспонатов музея предметы из металла, камня и дерева, пытались определить возраст и назначения вещей из коллекции НМ РТ. В завершение квеста в благодарность за спасение доброго волшебника каждый участник игры получил сладкий новогодний подарок.

Нацмузей Татарстана на постоянной основе организует тематические экскурсии для школьников. Музейные елки в этом году посетили свыше полутора тысяч человек. Средняя стоимость интерактивных программ в праздники составила 500 рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2